Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 1 (3869) от 11.01.2018 г.

Новогодние старты

Автор: Надежда Алексеева

Несмотря на праздничные дни спортивная жизнь района «кипела» и была богатой на события. Причем в мероприятиях участвовали не только спортсмены, но и все желающие из числа населения.

3 января в УСК «Байкал-Спорт» состоялся районный турнир по волейболу среди мужчин и женщин. Участие в нем приняли команды райцентра, Еланцынской школы, студентов, Хужира и Шара-Тогота. Среди мужчин победу одержали студенты, на втором месте райцентр, на третьем – Хужир. Среди женщин также выиграли студенты, «серебро» у Еланцынской школы, «бронза» у райцентра.

5 января сборные женской и мужской команд представили Ольхонский район на открытом турнире по волейболу в с. Ользоны Баяндаевского района. Хоть наши команды и не заняли призовых мест, они выступили достойно, учитывая то, что их соперниками были сильнейшие команды области. Удача улыбнулась команде Еланцынской школы на открытом кубке Олоя по волейболу среди юношей 2001 года рождения и младше. Из шести команд наши школьники заняли второе место. Причем они стали самой молодой командой, в составе которой играли ученики 8-9-х классов. А один из игроков, Виктор Баршуев, получил специальный приз «Лучший нападающий турнира».

Также 5 января в нашем спорткомплексе прошли районные соревнования по настольному теннису. С нашими спортсменами приехали посостязаться мастера ракетки из п. Оса и Эхирит-Булагатского района. Всего участников было около 100 спортсменов в составе семи команд. Турнир проходил по трем возрастным категориям – до 18 лет, до 45 и старше 45 лет. В командном зачете среди детей первыми стали осинцы, на втором – Еланцы, на третьем – вторая команда из Осы. В категории до 45 лет на первом и втором месте вновь осинские спортсмены, на третьем – Эхирит-Булагатский район. В категории старше 45 лет победу одержали Еланцы, второе место занял Эхирит-Булагатский район, третье – Алагуй.

Также были определены призеры в личном первенстве среди мужчин и женщин. Ольхонские спортсмены показали высокие результаты и в каждой возрастной категории они заняли призовые места. До 18 лет чемпионами стали Борис Марнуев и Надежда Бутаева из Еланцов. До 45 лет среди женщин второе место заняла Виктория Бухаева (Еланцы). Старше 45 лет среди женщин выиграла Светлана Балтханова (Еланцы), на втором месте Антонида Орбодоева (Анга). Среди мужчин чемпионом стал Павел Дондоков (Еланцы), третье место занял также представитель райцентра Алексей Хадаев.

Специальные призы турнира за волю к победе награждены самые юные теннисистки Маша Баирова и Даша Васильева, а также самые старшие спортсмены Олег Лазаревич Манхаев (Анга) и Светлана Германовна Халбаева (Алагуй).

Среди смешанных пар чемпионами стали Оса (до 18 лет), Еланцы (до 45 лет), Эхирит-Булагатский район (старше 45 лет).

6 января ДЮСШ совместно с Комплексным центром социального обслуживания населения провели с детьми, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, спортивное мероприятие «Веселые игры».

7 января ольхонские футболисты выезжали на традиционный рождественский турнир по мини-футболу в Баяндай. Стоит отметить, что на этом турнире принимают участие лучшие команды области, которые могут приехать только по приглашению. В этом году было приглашено 12 команд. Наш район представили две команды – Еланцы и Шара-Тогот. В итоге еланцынская команда заняла третье место, шара-тоготцы – восьмое. Игрок из команды Еланцов Леонид Дмитриев награжден призом «Лучший вратарь турнира».

Помимо соревнований на территории спорткомплекса каждый день для всех желающих работает каток. Под музыку дети и взрослые в праздничные дни с удовольствием проводили время на катке, а те, у кого нет своих коньков, могли их взять на прокат в спорткомплексе за 50 рублей в час.