Меню
12+

«Байкальские зори», СМИ сетевое издание

17.05.2018 11:30 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 19 от 17.05.2018 г.

Во Францию за опытом

Автор: Екатерина ГРЕШИЛОВА

Со второго по седьмое мая мэр Ольхонского района Андрей Тыхеев побывал во Франции в департаменте Верхняя Савойя в составе делегации Иркутской области, которую возглавил губернатор Сергей Левченко.

Поездка была организована по приглашению президента Ассоциации Ерказия Марка Дрюэна в рамках совместной работы городов Эвиана (Франция) и Иркутска, а также в связи с проведением шестой конференции «Европейские диалоги в Эвиане». В состав делегации также вошли: заместитель Председателя Правительства Иркутской области – руководитель представительства Правительства Иркутской области при Правительстве Российской Федерации в г. Москве Евгений Балашов, Андрей Крючков, министр природных ресурсов и экологии Иркутской области, Роман Бобров, помощник губернатора, Ольга Скворцова, начальник протокольно-организационного отдела Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области и заведующий лабораторией биогеохимии Лимнологического института СО РАН Александр Сутурин.

Французская сторона также пригласила нашу делегацию к обсуждению темы «От геопарка Шабле к геопарку на Байкале: французский опыт на службе у российских проектов». Программой пребывания было предусмотрено посещение геопарка Шабле и промышленного предприятия по обращению со сточными водами и бытовыми отходами.

О поездкее нам рассказал Андрей Алексеевич:

- Главной целью посещения Франции было ознакомление с опытом создания геопарка. Как известно, в нашем районе планируется создать Байкальский геопарк ЮНЕСКО. Проект нашего геопарка возник благодаря международному сотрудничеству с Францией и нацелен на развитие познавательного и образовательного туризма на Байкале. Хочется напомнить, геопарк в Эвиане – один из первых в мире. На сегодня существует уже около 140 таких территорий, шесть из которых находятся в Китае. Было бы очень познавательно посетить с такой же целью и эту страну.

В рамках поездки мы посетили несколько населенных пунктов департамента Верхняя Савойя: Эвиан, Ивуар, Сие. Посмотрели коммунальную инфраструктуру, очистные сооружения. Хочется сказать, что департамент Верхняя Савойя находится на южном берегу Женевского озера, размер которого можно сравнить с островом Ольхон. На всем побережье озера расположено более 740 очистных сооружений, и поэтому озеро остается чистым, в нем ловят рыбу, которую подают к столу в ресторанах. Очистное сооружение представляет собой небольшой коттедж, который ничем не выделается в общей массе домо,в и от него ничем не пахнет. Вода после очистки сливается в горную реку. Города находятся прямо на берегу озера. Ухоженные набережные, чистота и порядок. Хочется, чтобы и в России было так же цивилизованно.

Руководство департамента приглашает нас к подписанию соглашения о сотрудничестве. Мы уже готовим наш проект рамочного договора. Он даст району новые перспективы развития: в сельском хозяйстве, туризме, экологии. У Франции есть чему поучиться. Также можно организовывать культурные обмены, выезды спортсменов и многое, многое другое. Со своей стороны, я тоже пригласил их на Ольхон. Очень надеюсь на плодотворную работу в этом направлении.

После поездки губернатор Сергей Левченко дал поручение Евгению Балашову вплотную заняться созданием геопарка на Байкале.

Справка: Эвиан-ле-Бен, или просто Эвиан, – изящный французский городок, расположенный на границе между Францией и Швейцарией на южном берегу Женевского озера. Во всем мире он известен прежде всего благодаря своим бальнеологическим источникам. Это самый знаменитый спа-курорт если не в Европе, то во всяком случае во Франции. Недаром город является родиной знаменитого бренда минеральной воды «Эвиан».

Комментарии (1)

  • tanha, 24.05.2018 09:36 #

    Удачи в совместном сотрудничестве! Здорово, что в такую поездку Вы, ув.Андрей Алексеевич, съездили!!! 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

86