Меню
12+

«Байкальские зори», СМИ сетевое издание

21.06.2018 15:43 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 24 от 21.06.2018 г.

Ольхонские школьники в Сочи

Автор: Ольга НИКОЛАЕВА

Самый прекрасный праздник в школе – это начало летних каникул, самой весёлой и долгожданной поры для всех школьников. Позади уроки и домашние задания, контрольные и лабораторные работы. Впереди только отдых, наконец-то, можно принадлежать самому себе. Разрешите, ребята, поздравить вас всех с таким замечательным событием.

В период весенних каникул с 23 марта по 5 апреля 2018 года для школьников Иркутской области совместно с Иркутским региональным отделением Всероссийского детско-юношеского военно–патриотического движения «ЮНАРМИЯ», правительством Иркутской области, администрацией г. Сочи был реализован образовательный проект «Моя Россия- Олимпийский Сочи».

300 учащихся школ и лицеев Иркутской области, из них 13 учеников Еланцынской, Алагуйской, Хужирской школ, под руководством учителей–предметников Николаевой Ольги Николаевны и Савиновой Ольги Александровны, стали участниками этого проекта.

Проект проводится в соответствии с Национальной программой развития детского туризма «Моя Россия», государственной программой «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2016-2010 годы», Указом Президента Российской Федерации Путина В.В. о реализации программы «Десятилетие детства».

Олимпийский Сочи — один из самых актуальных образовательных маршрутов нашей Родины. Благодаря проекту «Моя Россия — Олимпийский Сочи» учащиеся гимназий и школ посетили Президентский Центр для одаренных детей «Сириус», парк «Дендрарий», парк «Ривьера», первый в России Диснейлэнд «Сочи-Парк», курорт «Мацесту», побывали на Красной Поляне, в культурно-этнографическом центре «Моя Россия», увидели олимпийские объекты прибрежного и горного кластеров.

Одним из ярких мероприятий была зарядка с олимпийской чемпионкой, руководителем Аппарата главного штаба ВПОД «ЮНАРМИЯ» Еленой Слесаренко. Делегация школьников Иркутской области участвовала в торжественном параде юнармейцев города Сочи на главной олимпийской площади страны.

Вот что рассказала о поездке в Сочи ученица 10 класса Еланцынской школы Валерия Ажеева:

-Мне понравилась насыщенная программа в поезде. Мероприятия не давали нам скучать, развивали наши творческие, артистические способности. Также очень хорошо, что поезд был только детским. Благодаря этому мы могли знакомиться, показывать работы, представления и никто нам не мешал.

Я влюбилась в Сочи, это очень красивый современный город! Было очень интересно увидеть олимпийские объекты, на арене которых выступали спортсмены со всего мира. Еще мы посетили парк аттракционов, в народе прозванный «Российский Диснейленд», это было захватывающе!

Мы поднимались на фуникулере на Красную Поляну, она удивила меня красотой массивных снежных гор. Я потрогала воду Черного моря, это, безусловно, прекрасная достопримечательность Сочи, но ничто не сравнится с Байкалом. Все было организованно, весело и интересно!

Я рада, что наше государство создает и осуществляет такие важные проекты. Это путешествие дало мне многое: новые знакомства, друзей, улучшение навыков, яркие впечатления, знания, опыт. Такие поездки нужны, т.к. они развивают детей и дают возможность показать все красоты нашей огромной страны.

Внимание!

Следующая поездка запланирована под названием "ДОРОГИ ПОБЕДЫ: из Иркутска до Москвы и Бреста". Детский Поезд отправится с 26 октября по 9 ноября 2018 г. в Республику Беларусь.

Данные проекты способствуют развитию толерантности подрастающего поколения, воспитанию уважения к истории своей страны, культуре и традициям разных народов, нравственно-патриотическому, культурно-образовательному и эстетическому воспитанию школьников, объединению усилий регионов по развитию детского образовательного, краеведческого, событийного туризма в России.

Всех желающих просим принять участие в реализации проекта! Контактное лицо-координатор проекта, директор Иркутской региональной общественной организации развития детского и молодежного туризма «Юность без границ» — Елена Анатольевна (89149272680) и Маркова Светлана Викторовна (89149264900), эл.почта: svetamarkova@mail.ru. Информация о реализованных правительственных проектах на сайте www.irkchild.com.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

36