Меню
12+

«Байкальские зори», СМИ сетевое издание

12.07.2018 14:20 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 27 от 12.07.2018 г.

МРС – это музей

Автор: Надежда АЛЕКСЕЕВА

8 июля ко Дню рыбака в с. Сахюрта открылся Музей рыболовного промысла. Он стал результатом реализации проекта «Рыбацкое счастье», над которым совместно работают сельский клуб и библиотека.

Музей расположился в помещении библиотеки, его сокращенное название – МРС – Музей Рыболовного промысла села Сахюрта. Так руководители проекта Елена Николаева, Людмила Охотина, Анна Бужинаева дали вторую жизнь бывшему названию своего села.В рамках проекта они провели несколько акций, знакомили молодое поколение с рыболовными традициями, приглашали рыбаков для проведения специализированных мастер-классов.

Экспозиция музея представлена предметами быта сельчан, рыболовными снастями, инвентарем для зимней и летней рыбалки. В общем, все, что связано с рыболовством. Оформлены стенды, где представленаинформация об истории рыболовства и о лучших рыбакахрайона.

- Это не просто музей. Мы проводим с детьми и взрослыми кулинарные мастер-классы, мастер-классы по изготовлению сувенирной продукции на рыболовную тему, лоскутному шитью, плетению невода. Это своеобразный творческий центр, — отмечает заведующая клубом с. Сахюрта Елена Николаева.

На торжественное открытие пришли жители села, приехали руководство района, главы поселений, коллеги. Также на открытии присутствовала Елена Творогова, куратор проекта. На III Всероссийском конкурсе «Культурная мозаика малых городов и сёл» проект «Рыбацкое счастье» стал победителем. Музей получил много ценных подарков для пополнения экспозиции.

Торжественное мероприятие продолжилось празднованием Дня рыбака на большом пирсе. Шара-Тоготский и Сахюртинский клубы подготовили для гостей концертную программу. А после состоялось чаепитие, каждый смог отведать ухи, баранины, плова и многочисленных сладостей.

- Двери нашего музея открыты каждому жителю и гостю Ольхонского района, — говорит Елена Николаева. — Мы выражаем огромную благодарность за подготовку и проведение праздника "День Рыбака" и открытия музея рыболовного промысла села Сахюрта начальнику Сахюртского поисково-спасательного подразделения В.А. Николаеву и его коллективу, руководителю Маломорского инспекторского участка ГИМС МЧС России по Иркутской области М.В. Грудинину, директору ООО "Малое Море" А.Г. Бурлову, а также спонсорам-предпринимателям с. Сахюрта, молодежи и огромное спасибо Т.В. Рыковой.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

104