Меню
12+

«Байкальские зори», СМИ сетевое издание

26.07.2018 17:13 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 29 от 26.07.2018 г.

Байкал-КераМистика - 2018

Автор: Татьяна ЕРОШЕНКО, художник по керамике

С 18 июня по 2 июля 2018 года вновь, после годового перерыва, состоялся международный художественный симпозиум по керамике «Байкал-КераМистика. 6 сезон».

Традиционно симпозиум проходит на Ольхоне в поселке Хужир. Проект проводится при поддержке министерства культуры Российской Федерации, Иркутского отделения Союза художников России. Организаторы: ИРОО «Творческое объединение художников-керамистов», руководители проекта Татьяна Ерошенко и Сергей Пуртян, соорганизаторы Елена Носова, Дмитрий Хохловкин.

В этом году в симпозиуме принимают участие 11 художников по керамики из 7 стран мира: Япония, Словакия, Сербия, Португалия, Хорватия, Литва, Россия. Многие из участников – признанные звезды в мире современной художественной керамике. Художники прошли серьезный конкурс на участие в проекте, в жюри конкурса участвовали художники разных стран мира.

Итоги двухнедельной творческой работы жители и гости поселка Хужир могут увидеть со 2 июля в Хужирском краеведческом музее им. Н.М. Ревякина. А затем уже в Музейной студии Иркутского областного краеведческого музея с 30 августа до 23 сентября.

Основной задачей проекта остается создание единой международной творческой площадки, укрепление и развитие дружбы между художниками разных стран мира, обмен опытом, технологиями, мировоззрением. Участники проекта проводили мастер-классы, и видео с мастер-классов можно будут увидеть как в сети Интернет, так на итоговой выставке в Иркутске. Участники в этом году все опытные, подкованные работать в разных условиях и обжигать свои изделия в разных видах обжигов, но каждый симпозиум всегда волнителен как для организаторов, так и для участников. Ведь в керамике все непредсказуемо. Даже проверенные глины иногда подводят, а газовый обжиг керамики в технологии «раку», который мы проводим в мобильных самодельных печах, зависит от капризов природы. Тем напряженнее момент ожидания и радостнее участникам, когда из печи выходит прекрасный результат. За этим состоянием и гонятся художники-керамисты, когда все непредсказуемо. Ведь «раку» в переводе с японского: «наслаждение», «душевный покой».

Художники-керамисты всего мира отличаются особенной открытостью и дружелюбием по отношению к коллегам по цеху. Это знают не только сами керамисты, но и замечают все гости проекта. Каждый художник переживает за итоговый результат не только своей работы, каждый радуется творческой удаче других участников, которые за время симпозиума становятся не только друзьями, но братьями и сестрами.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

29