Меню
12+

«Байкальские зори», СМИ сетевое издание

29.10.2015 09:42 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 42 от 29.10.2015 г.

Библиотечные истории

Хранительницы библиотеки в Бугульдейке Светлана Краснопёрова и Лариса Колтунова

А у нас юбилей!

30 октября Бугульдейская сельская 1 библиотека отметит 60-летний юбилей. На праздник приглаше­ ны коллеги со всего района, предполагает­ ся, что гостей будет много, как и положено в юбилейные даты. Мероприятие назначено на 12 часов в доме культуры.
- Мы не знаем точную дату открытия нашей библиотеки, — говорит заведующая Светлана Краснопёрова. — Но знаем точно, что в 1955 году библиотека переехала в это здание и рас­ положилась в одной комнате. Раньше на селе была изба-читальня, которая располагалась в улусе. Правление колхоза «Ударная Бугульдейка» помогло приобрести книжный фонд. Первым библиотекарем была Агния Ильинична Се­ менова. Проработала она недолго, ее сменила Валентина Александровна Сахирова. В Бу- гульдейку Валентина Александровна приеха­ ла из деревни Куртун, где заведовала местной библиотекой. Ранее она работала в библиотеке деревни Качериково. Через два года ее направ­ ляют в Сахюртскую библиотеку. На смену ей пришла Валентина Ангаевна Убонова, кото­ рая впоследствии стала заведующей район­ ным отделом культуры. За 60 лет в библиотеке работало много хороших людей. Это Елена Васильевна Мотошкина, Александра Тимофе­ евна Имыхелова, Далай Федорович Семенов, Надежда Петровна Ажеева, Ирина Иосифов­ на Мотошкина, Мария Алексеевна Семенова, Алла Арсентьевна Алсаева, Елизавета Ильи­ нична Михайлова. — Вместе со мной сегодня работает Лариса Колтунова. На нас пока и заканчивается исто­ рия нашей библиотеки, — улыбается Светла­ на Краснопёрова. Как рассказала Светлана Краснопёрова, библиотека остается очагом культуры на селе. Как и прежде, люди идут в библиотеку, чтобы прочитать интересующие их книги. Активными читателями являют­ ся люди старшего возраста. Среди них Анна Ильинична Боргеева, книги для нее берут ее дети. Женщина — читатель с большим стажем, любит новинки, увлекается историческими произведениями. С удовольствием посещают библиотеку Полина Цыбина, Игорь Борхош- кин, Виктор Тимошев, многие другие жители села. Есть у библиотеки и «комплексные чита­ тели» — дети дошкольного возраста, посещаю­ щие детский сад, и школьники. — Воспитатели детского сада регулярно берут для детей книги, — говорит Светлана Краснопё- рова. — В тесном контакте мы работаем с Жан­ ной Бадуевой — школьным библиотекарем. С ней мы возили наших ребятишек в Иркутск: в «Мол­ чановку» и библиотеку имени семьи Полевых. Думаем и дальше продолжать знакомить наших юных читателей с лучшими библиотеками об­ ласти. От всей души поздравляю наших уважае­ мых ветеранов, отдавших многие годы любимо­ му делу, с юбилеем библиотеки, поздравления и наилучшие пожелания и землякам — нашим чи­ тателям. Особая благодарность Евгении Нико­ лаевне Копыловой и Татьяне Алексеевне Болда- ковой, многие годы поддерживавшим чистоту и порядок в библиотеке.
Владимир Молчанов

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

47