Меню
12+

«Байкальские зори», СМИ сетевое издание

04.06.2015 09:06 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 21 от 04.06.2015 г.

Всероссийский день посадки леса

В Ольхонском районе 21 мая прошло традиционное мероприятие посадки леса.  В данной акции участвовали 13 сотрудников Ольхонского лесничества, также были привлечены 10 работников ОГАУ "Ангарское лесохозяйственное объединение" и один работник ПЧ №47 по охране  с. Еланцы. В качестве посадочного материала были использованы сеянцы сосны обыкновенной в количестве 16 000 штук. Создание лесных насаждений проводилось в квартале 85, выдел 60, в квартале 103, выдел 4 Косостепской дачи Ольхонского участкового лесничества Ольхонского лесничества на площади 4  га.
О данной акции рассказала старший специалист 1 разряда Ольхонского лесничества А. Свистунова.

– Всероссийский День посадки леса впервые был отмечен 14 мая 2011 года – именно 2011 год был провозглашен ООН Международным годом леса. По итогам акции в 2011 году было посажено почти 25 миллионов саженцев, общая площадь посадок составила более семи тысяч гектаров, а в мероприятии приняли участие более 200 тысяч добровольцев из 60 регионов. Эта экологическая инициатива была поддержана Правительством РФ, и национальный день посадки леса было решено проводить ежегодно. Официальной датой мероприятия считается вторая майская суббота. Хотя, безусловно, учитываются погодные условия, и в некоторых регионах основные мероприятия в честь этого дня проводятся чуть раньше или позднее, в более подходящее для конкретной территории время. Принять участие в этом полезном деле может любой человек.
Всероссийский День посадки леса – еще очень молодой праздник. Организаторы надеются, что эта хорошая добрая инициатива со временем станет настоящим праздником для всех граждан нашей страны, и у каждого жителя появится "свое" посаженное дерево. А лучше – несколько посаженных деревьев! Вместе мы сохраним и укрепим "зеленые легкие" нашего родного края. Ведь роль лесов в нашей жизни трудно переоценить. Эта акция призвана не только поддержать идею возрождения лесов, но и обратить  внимание широкой общественности и представителей власти на экологическое воспитание и культуру поведения в лесах.

В Иркутской области подготовлен 21 миллион саженцев для посадки леса весной 2015 года. Один из самых крупных в регионе лесных питомников находится в поселке Мегет, который выращивает 40% посадочного материала. Мегетский питомник площадью 117,2 га предназначен для снабжения посадочным материалом девяти лесничеств, в том числе зоны озера  Байкал.
В целях воспитания бережного отношения к одному из главных богатств нашей страны – российскому лесу – территориальным отделом агентства лесного хозяйства Иркутской области по Ольхонскому лесничеству каждый год проводятся  мероприятия по посадке леса.

Данная акция призвана повысить уровень экологического воспитания и информированности населения о проблемах сохранения лесов, формирования традиций бережного отношения к лесным богатствам нашего района.

Н. Алексеева.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

127