Меню
12+

«Байкальские зори», СМИ сетевое издание

02.07.2015 16:22 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 25 от 02.07.2015 г.

Завершается строительство спортивного комплекса

В районном центре идет к завершению строительство универсального спортивного комплекса. Заказчиком этого грандиозного для сельской местности объекта является администрация Ольхонского районного муниципального образования, а подрядчиком – ООО "СибСтальСтрой". Проект был разработан ООО "Проектная мастерская "Байкалпроект", Республика Бурятия.

Непосредственные работы начались в октябре прошлого года на территории стадиона. А уже сегодня, как нам рассказал прораб стройки Корюн Оганесян, общие строительные работы выполнены на 90 процентов. Он также сообщил, что ориентировочно сдача этого важного социального объекта пройдет 5 августа текущего года. Хочется верить, что так это и будет.

Кстати, надо напомнить, что эта же строительная организация построила в Еланцах новый детский сад. Садик давно сдан в эксплуатацию, но связь с дошкольным учреждением прораб Корюн Оганесян до сих пор не теряет. – Пока я нахожусь в районе, – говорит он, – по возможности буду помогать руководству этого детского учреждения.

И помогает: то подремонтирует что-то, то выделит деньги на бензин для подвозки из города необходимого оборудования. В этом отношении он заслуживает особой похвалы. Всегда готов помочь не только материально, но и людьми, техникой. Не обошлось без строителей этой организации благоустройство памятника погибшим воинам-ольхонцам, установка на границе стелы "Хозяин Ольхона". Оказали они посильную помощь в обустройстве местности Хуторук для проведения Ёрдынских игр, прошедших совсем недавно. Помогли отсыпать весной дамбу на реке Анга. И делают это безвозмездно.  – Конечно, мы несем определенные затраты, – говорит прораб, – но не помочь людям никак нельзя.

– Все рабочие живут в вагончиках, – рассказывает Корюн Оганесян, – здесь же, на территории стройки. Работают у нас и местные жители, от 10 до 12 человек.  На строительстве детского сада было задействовано 38 местных рабочих. Говоря откровенно, иногда они нас подводят в плане дисциплины. Сегодня, например, двое не вышли на работу.

В начале у строителей была очень серьезная проблема – обеспечение водой. Из положения вышли – воду покупают у комхоза.  А вообще особых проблем у строителей нет. Работают практически без выходных, бывают они только "плавающие". Зависит это в том числе и от условий погоды. Раз в неделю все выходят на уборку.

Универсальный спортивный комплекс – двухэтажное здание из трех блоков, включающее большой и малый залы, имеет административно-досуговое назначение. На первом этаже будут расположены универсальный спортивный зал для занятий по бадминтону, волейболу, баскетболу, теннису, гандболу. Пропускная способность – 67 человек в смену. Здесь же спортивный зал (тренажерный) для занятия гимнастикой, раздевальные с душевыми,  инвентарная комната, туалеты, мини-бассейн. На втором этаже будут расположены кабинет администрации, тренерская с душевой, медицинский кабинет, конференц-зал. Планируется даже небольшая танцевальная площадка.

Стадион будет с футбольным полем  и беговой дорожкой.
Несомненно, реализация данного проекта создаст дополнительные условия для ориентации граждан на здоровый образ жизни, в том числе на занятия физической культурой и спортом. Новый спортивный комплекс позволит увеличить количество спортивных мероприятий, проводимых в районном центре.
ООО "СибСтальСтрой" – мощнейшая строительная организация в области. Только в прошлом году ею было сдано 38 объектов. Это детские сады, спортивные комплексы, школы. Строительные участки находятся практически во всех районах, а также в городах области. К сожалению, в связи с кризисом в стране  объемы строительства несколько уменьшились, однако строители настроены оптимистично, в сроки сдавая в эксплуатацию социальные объекты.
В. МОЛЧАНОВ.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

54