Меню
12+

«Байкальские зори», СМИ сетевое издание

10.09.2015 12:04 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 35 от 10.09.2015 г.

Уроки экологии

7 сентября в КДЦ «Ольхон» прошел открытый урок для учащихся 6-х -10-х классов Еланцынской средней школы, посвященный охране окружающей среды, в частности, озера Байкал. Провел урок мэр района Сергей Копылов. Он напомнил школьникам, что Байкалу 25 миллионов лет, это старейшее озеро на планете, это 25 процентов всей пресной воды на земле, что уфологии называют Байкал оком планеты, считают его живым существом.  Рассказал о проведенной 5 сентября акции «360 минут ради Байкала».

- Подобные акции мы проводим в районе регулярно, сказал далее Сергей Николаевич. – У нас не должно быть нянек, мы сами себе хозяева. С раннего детства дети должны понимать, что только в чистоте рождается гармония человека и природы. Нам повезло, что мы живем возле Байкала – мирового сокровища. И, конечно, наша общая задача сохранить озеро для потомков. И это не просто слова. Просто надо каждому понимать, что вести себя на природе надо разумно, не загрязнять её, помнить главное правило – убери за собой и не позволяй другим оставлять после себя мусор.

Мэр рассказал школьникам о мерах, которые принимают районные власти по охране окружающей среды. О построенном в 2011 году полигоне в местности Имел Кутул, о проектировании и строительстве нового полигона на территории Куретского МО, вне центральной экологической зоны. Особое внимание уделил проблемам, связанными с пресной водой, которой на земле становится меньше,  и которая сегодня стала стоить больше, чем бензин.

В заключении своего выступления мэр района призвал учащихся создать мощное экологическое движение, которое бы стало примером не только для школ района, но и области. А также выразил надежду, что подобные экологические уроки будут проводиться и в дальнейшем с приглашением областных специалистов.

Данное мероприятие было проведено в рамках Всероссийского урока, который прошел по всей стране.

                                                         Владимир МОЛЧАНОВ

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

21