Меню
12+

«Байкальские зори», СМИ сетевое издание

07.09.2015 09:02 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 33 от 27.08.2015 г.

Символ России В Еланцах отметили День Государственного флага

Ежегодно 22 августа в России отмечается День Государственного флага российской Федерации, уста­ новленный Указом президента страны в 1994 году.

Именно в тот год над Белым до­ мом в Москве впервые был офи­циально поднят трехцветный Российский флаг, заменивший в качестве государственного сим­ вола красное полотнище с серпом и молотом. Смысл выбранных цветов флага не установлен досто­ верно, но считается, что с самого начала каждый его цвет имел свой смысл. По одной из версий, белый означает свободу, синий — Бого­ родицу, красный — державность. Другая версия гласит, что белый цвет символизирует благородство, синий — честность, а красный — сме­лость и великодушие, присущие русским людям.

И хотя сегодня День Государствен­ ного флага Российской Федерации не является выходным в нашей стране, но уже традиционно к этому празднику приурочивается множе­ ство мероприятий: торжественные шествия, пропагандистские акции, молодежные флешбомы, авто-, мотопробеги и другие. Их главная цель — рассказать историю праздника, важность и значение государствен­ ных символов России.

Накануне праздника, 21 августа, в районном центре при поддержке местного отделения партии «Единая Россия» прошли торжественные мероприятия, посвященные Дню Государственного флага Российской Федерации. Центральная детская библиотека выпустила небольшие буклеты с историей праздника. Бу­ клеты, как и ленточки, символи­ зирующие Государственный флаг Российской Федерации, раздава­ лись всем желающим. Коллективом библиотеки также была подготов­лена книжно-иллюстрированная выставка «Флаг России — гордость наша».

В этот день прошел и велопробег «Под флагом России», в котором приняли участие дети. А на летней площадке сельского Дома культуры состоялся подготовленный культра­ ботниками КДЦ «Ольхон» и Еланцынского СДК концерт. В нем при­ няли участие как взрослые, так и детские самодеятельные коллективы.

Праздник начался с Гимна России, который исполнялся всеми участни­ ками праздничного концерта, а так­ же собравшимися на мероприятие зрителями. Надо отметить, что сре­ ди них оказалось много детей, для которых подготовили специальную программу. Дети с удовольствием отвечали на вопросы викторины об истории Дня Государственного фла­ га РФ, участвовали в играх, получая сладкие призы. Как всегда, с успехом выступил народный коллектив «Ду­ бравушка», исполнивший две песни: «Ты, Россия моя» и «Гуляй, Россия!»

Очень хочется верить, что этот праздник с каждым годом будет отмечаться еще интереснее и ста­ нет более массовым. Ведь он — дань уважения нашему государству, ко­ торое прошло долгий и непростой путь развития.
Владимир Молчанов

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

79