Меню
12+

«Байкальские зори», СМИ сетевое издание

13.10.2016 17:50 Четверг
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 40 (3806) от 13.10.2016 г.

Покров Пресвятой Богородицы

Автор: Иерей Николай Копылов

Большинство людей на земном шаре являются верующими. Одни с рождения начинают впитывать первые религиозные каноны и догмы, другие приходят к этому позже, самостоятельно. Верующие люди чтут святые писания и отмечают великие праздники.

Одним из первопрестольных торжеств для православных является Покров Пресвятой Богородицы (Покрова). Это светлый праздник был установлен Русской православной церковью в середине 12 века и отмечается ежегодно 14 октября. Проявил заботу об этом святой князь Андрей Боголюбский, внук Владимира Мономаха.

Праздник Покрова Пресвятой Богородицы берет свое начало из Византии и является напоминанием об одном явлении, произошедшем в 10 веке. Это было в Влахернском храме, в Константинополе. В тот период частых войн и завоевательных походов город был осажден сарацинами, и жители, ища защиты и покровительства, собирались в святилище и возносили молитвы Спасителю и Царице Небесной.

И вот в воскресный день, во время всенощной святой Андрей, поднявший глаза вверх, увидел Пресвятую Владычицу нашу Богородицу. Она, окруженная ярким заревом, Ангелами, сонмом святых, среди которых были апостол Иоанн Богослов и Креститель Господень Иоанн, шла по воздуху. Затем Пресвятая Дева, преклонив колено, со слезами на глазах вознесла молитву к Сыну Своему Господу Иисусу Христу о спасении народа от вражеского нашествия и даровании христианам вечного спасения от видимых и незримых угроз. Далее она сняла с головы своей покрывало, которое заблистало «паче лучей солнечных» и распростерла его надо всеми молящимися людьми в храме. В ту минуту покров стал невидимым, а христиане ощутили благодать, утешение и заступничество — враги отступили, город был спасен.

С той поры прошло много лет и русский князь Андрей Боголюбский, который славился своим благочестием в память о явлении Пресвятой Богородицы миру, возвел в 1164 году белокаменный храм Покрова-на-Нерли во Владимирской области. Сегодня эта церковь считается шедевром русского зодчества. Своим поступком князь отдал Русь под защиту Богородицы.

Несмотря на то, что многие народные поверья уже изжили себя, пожилые люди и сейчас вспоминают языческие традиции празднования Покрова Пресвятой Богородицы, помнят и некоторые приметы, например:

-  чем больше снега на Покров, тем больше свадеб будет в этом году.

- если Покров весело проведешь, то жениха хорошего найдешь.

С древних времен существовал целый ряд предсказаний, основанных на погоде в канун Покрова, например:

— откуда на Покров ветер дует, с той стороны и придут первые морозы.

— если на Покров ветер будет с востока — зима холодная будет.

Хорошо, что отошли уже в прошлое крестьянские традиции и обряды, связанные с праздником Покрова. Сейчас доступна любая духовная литература, и каждый может найти ответы на волнующие его вопросы. Многие понимают, что от примет и традиций наша жизнь не изменится к лучшему, скорее наоборот. ..

Русская православная церковь относит праздник Покрова к числу великих, то есть наиболее важных и торжественных религиозных праздников, поэтому не забывайте подготовиться и достойно встретить праздник Божьей Матери. Считается, что ее Покров хранит нашу Родину от бед, напастей и вторжений врагов. На Покров православным предписывается посещать храмы и возносить молитвы нашей небесной покровительнице. Также непременно жертвуется свеча в алтарь, а после выхода из церкви подается мелочь обездоленным.

В праздник Покрова Пресвятой Богородицы мы испрашиваем у Царицы Небесной зашиты и помощи: “Помяни нас во Твоих молитвах, Госпоже Дево Богородице, да не погибнем за умножение грехов наших, покрый нас от всякаго зла и лютых напастей; на Тя бо уповаем и, Твоего Покрова праздник чествующе, Тя величаем”.

Если вы не знаете текста молитвы, это не препятствует обращению к Богоматери. Говорите с Ней, как умеете. Главное — обращаться к Богородице со светлой душой и чистыми помыслами. Как во всякий крупный религиозный праздник, в день Покрова рекомендуется забыть о домашней работе и бытовой суете, посвятить себя благочестивым размышлениям и чтению Священного Писания.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

46