Меню
12+

«Байкальские зори», СМИ сетевое издание

24.11.2016 12:22 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 46 (3812) от 24.11.2016 г.

Свой профсоюз создают работники культуры

Автор: Главный специалист по вопросам культуры Алия Жигмитова

Работники культуры района встретились на очередном семинаре 16 ноября в МКДЦ «Ольхон» с.Еланцы. Каждый семинар, каждая встреча – возможность поделиться опытом работы, узнать новшества, получить практическую и методическую помощь, а также почувствовать поддержку друг друга на такой нелегкой и сложной, в то же время такой привлекательной и прекрасной ниве – как сфера культуры. 

Сегодня в новых условиях работы, которые требуют современные требования, заниматься только творчеством – большая роскошь для наших работников: нормативно-правовая документация, аналитика, соответствие стандартам и требованиям, соблюдение норм пожарной безопасности и многое-многое другое падает на плечи культработников сел и деревень района.  

Начался рабочий семинар с творческого номера Калинкиной Алины, участницы клубного формирования Еланцынского ДК, и с такой значимой даты для  Черепановой Елены Николаевны, которая ровно 40 лет назад пришла в Куретскую библиотеку молодым специалистом,  поставила так свою работу, что по обслуживанию читателей библиотека многие годы считается одной из лучших в районе.

Каждый год сфера культуры пополняется новыми кадрами, приходят молодые люди, пробуют свои силы, ну а мы возлагаем на них большие надежды и присматриваемся к ним -  достойные ли работники пришли на смену тем, кто ушел на заслуженный отдых, встав в почетные ряды ветеранов культуры, с чем мы и поздравляем Логинову Раису Захаровну и Ивлеву Татьяну Михайловну.

На семинаре были подведены итоги года, какие мероприятия были проведены нашими общими усилиями, что планируется в новом 2017 году, какие новые идеи и их воплощение ожидают сценические площадки учреждений культуры. В этот день ознакомились с темой внедрения профессиональных стандартов в сфере культуры, этапами их проведения. Анастасия Авраменко познакомила коллег с современными способами размещения рекламы, анонса предстоящих мероприятий, как социальные сети. Работники межпоселенческой библиотеки (Елена Бадмаевна Буртушкина и Вера Владимировна Дадуева) подготовили небольшой  конкурс-тест «История и жизнь кинематографа», как бы подведя небольшую черту к завершению Года кино в РФ.

Годовые статистические отчеты, учетная документация, консультации  по корректировке плана мероприятий по «дорожной карте», программы работы любительских и клубных формирований и др. обсудили в этот день,  посмотрели работу своих коллег: хореографического коллектива Бугульдейского ДК (Десова Нина Николаевна) и мероприятия Онгуренского ДК (Бурхянова Татьяна Андреевна) на данном семинаре.

В заключении, общим решением было дано согласие на создание профсоюза работников культуры района,   идея создания которого давно предлагалась и актуальность которого назрела.

Вот таким расширенным составом коллег мы собираемся и работаем всего дважды в год, делимся опытом, узнаем новое, учимся, стараемся повысить свою квалификацию – ведь грамотный и профессиональный работник культуры – это содержательный, познавательный, увлекательный наш с вами досуг, наше комфортно и с пользой проведенное свободное время, наше развитие и защита от негативных факторов современного общества. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

39