Меню
12+

«Байкальские зори», СМИ сетевое издание

03.11.2016 12:45 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 43 (3809) от 03.11.2016 г.

«Встреча со сказкой»

 «Встреча со сказкой» – под таким названием в детской библиотеке села Еланцы Ольхонского района 25 октября состоялась творческая встреча школьников с иркутской поэтессой, членом Союза писателей России Еленой Сергеевной Анохиной. Мероприятие было организовано Иркутской областной детской библиотекой имени Марка Сергеева и МКУК «Центральная детская библиотека».

         Четвертый год подряд в разных районах Приангарья библиотека им. Марка Серггева проводит выездные литературные мероприятия для ребят, чтобы познакомить подрастающее поколение с творчеством детских писателей-земляков, с их новыми книгами, побудить детей к чтению, способствовать формированию у них литературного и эстетического читательского вкуса. В 2016 году встречи с юными читателями проходят в рамках библиотечного проекта «Встреча со сказкой», который реализуется в ходе инициативы министерства культуры и архивов региона «Деятели культуры и искусства – жителям Иркутской области».

          На встречу с Еленой Анохиной пришли учащиеся 4 «Б» класса, классный руководитель Бухаева Татьяна Павловна и 3 «в» класс, классный руководитель Елена Леонидовна Шаповалова. На вопрос детей о том, с какой целью поэтесса приехала, Елена Сергеевна ответила просто: «Увидеть всех вас и почитать вам свои стихи».

        Автор представила собравшимся свои книги для детей: «Семь футов под килькой» (издана в Волгограде в 2012 году) и «Вязаная сказка» (издана в Иркутске в 2014 году) – и прочла четвероклассникам стихи из этих весёлых книжек.

         Чтение стихов в ходе литературного утренника сопровождалось ответами поэтессы на многочисленные вопросы детей о её семье, интересах, литературном становлении, первых пробах пера и творческих планах, много вопросов задавали Аштуев Вова, Гусева Лиза, Бухаев Вова, Деревенцева Ксюша, Селина Оля, Антонова Лиза, Байтурсынова Юля, Поберезкин Антон, Лучшев Рома, Ильина Даша учащиеся 3 «в» класса. Как рассказала Е. С. Анохина, первые стихи она начала писать примерно в шесть лет, а в десять лет, в 1986 году, было впервые опубликовано её стихотворение – «Ромашка», в газете «Пионерская правда», издающейся на всю страну:

Вон там, на полянке,
Вон там, за кустом,
Лукаво ромашка
Мигает глазком.

Ты мимо пройди
И не трогай цветка –
Живая ромашка,
Живая она!

           На вопрос школьников, участвует ли Елена Анохина в конкурсах, поэтесса ответила, что она лауреат Международного конкурса детской и юношеской литературы имени А. Н. Толстого, творческого конкурса имени Юрия Черных, дипломант «Золотого пера Руси», а её «Стих про то, что НадоЕло» в 2016 году вошёл в международный сборник лучших стихов для детей, который скоро выйдет в свет.

        Кроме того, произведения Елены Анохиной для детей и взрослых опубликованы в периодических изданиях и коллективных сборниках Иркутска («Сибирячок», «Первоцвет», «Иркутское время»), Красноярска («Енисейка», «Енисейский литератор»), Волгограда («Простокваша», «Отчий край»), Москвы («Кукумбер», «Роман-журнал XXI век»), Белоруссии («Кважды Ква»).

         Разузнав всё про иркутскую писательницу, школьники преподнесли ей сюрприз: они стали по очереди наизусть декламировать её произведения, в которых говорится о самых важных в жизни детей вещах – о маме, о дружбе, природе и увлечениях. Стихотворение «Великолепный дуэт» читали Таня Обогоева и Зоя Копылова, «Добрый пёс» – Алёна Ихиритова, «Чистая правда» – Даниил Николаев из 4 «А» класса-  классный руководитель

Баендуева Альбина Баендуевна. Учащиеся 4 «б» класса Юля Гаврилова, Карина Константинова и Даша Обогоева читали   стихотворение «Пополам». В исполнении учащихся этого же  класса (кл. руководитель Татьяна Павловна Бухаева)  прозвучала песня   «Бегут, бегут вагончики по берегу реки…» на слова  Елены Сергеевны. Очень большое впечатление произвели своим чтением Бордовская Валерия, Антонова Лиза, Подберезкин Антон, Заяхаев Никита.   

            В конце интересной и насыщенной встречи состоялась автограф-сессия. Каждый ребёнок из рук поэтессы получил в подарок яркую книжную закладку с именной подписью и пожеланиями.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

72