Меню
12+

«Байкальские зори», СМИ сетевое издание

14.04.2016 00:38 Четверг
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 14 (3780) от 14.04.2016 г.

Прошлогодние победы

Автор: Ольга Андреева

Мэр района держал ответ перед депутатами за работу в 2015 году

13 апреля депутаты районной думы собрались на свое очередное, пятнадцатое для этого созыва, заседание думы. Председатель думы Елена Мотошкина поприветствовала всех участников заседания и пожелала плодотворной работы. Одним из ключевых вопросом повестки стал отчет о деятельности мэра и администрации Ольхонского района в прошлом году. Перед депутатами с подробным докладом выступил мэр Сергей Копылов. 

Подводя итоги прошлого года по всем ключевым направлениям работы администрации, глава района справедливо заметил, что район последние несколько лет находится в лидерах по основным социально-экономическим показателям среди территорий региона.

- Это не наши с вами домыслы и фантазии, а объективная оценка ассоциации муниципальных образований Иркутской области. По итогам оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов, достигших в 2014 году наилучших значений показателей, Ольхонский район стал победителем сразу в двух номинациях «Комплексное социально-экономическое развитие» и «Повышение инвестиционной привлекательности территорий». Значит, администрация района делает шаги в правильном направлении и этого направления, и что важно, темпа, нам не надо снижать.

Заработали больше

Итак, чего же добился наш район в прошлом году?

В прошлом году объем собственных заработанных средств составил чуть больше 62 млн. рублей, что выше показателей 2014 года на 8,3 млн. рублей или 15,3%. Общий объем районного бюджета составил больше 403 млн. рублей. Эти средства на 99% распределены по семи целевым программам, которые охватывают все стороны нашей жизни: от экономики и сельского хозяйства до социальной сферы. Кстати, именно на социальную сферу традиционно расходуется львиная доля бюджета. По итогам прошлого года только на финансирования сферы образования было направлено больше 192 млн. рублей или 46,5%  районного бюджета. В районе полностью ликвидирована очередь в детские сады для ребятишек от 3 до 7 лет.

С каждым годом туристическая отрасль района набирает обороты. Не был исключением и прошлый год. Даже несмотря на полыхавшие пожары туристический поток увеличился на 95,8 тыс. человек (17,6%) и составил 638,4 тыс. человек. В прошлом году район принял участие в совместной экспозиции региональной туристической выставки «Байкалтур-2015» и принял участие в третьем форуме бурят Приангарья.  

Продолжают развиваться предприятия общепита и розничной торговли. Так  в районе на тысячу человек приходится 506,2 кв. метра торговых площадей, что уже превышает нормативы на 8%. Оборот розничной торговли также увеличился по сравнению с 2014 годом на 12 %  и составляет 6 212 рублей в месяц в расчете на каждого жителя района. При этом очень важно, что администрация района заключила соглашение с Хужирским сельским потребительским обществом и предоставляет последним субсидию на доставку товаров на Ольхон. В общей сложности на 1 января текущего года оборот розничной торговли в целом по району составил 20 млн. 668 тыс. рублей.

Развитие животноводства в сельском хозяйстве играет решающую роль, дающее основные рабочие места, большую часть доходов и жизненно необходимые продукты питания. В животноводстве фермерами был взят курс на развитие мясного скотоводства. Нынешняя зимовка скота прошла в сложных условиях. Летом район пострадал от засухи, зато зимой выпало очень много снега, что не свойственно для климата района. В итоге недостающие корма завозятся с Красноярского края  и со всей Иркутской области. Только за  декабрь и январь было завезено 327 тонн грубых кормов.

Тем не менее, даже в этих непростых условиях к новому 2016 году в районе насчитывалось 9796 голов, что на 8,9 % больше аналогичного периода прошлого года (8994 головы).

Главное — не терять темпа

В прошлом году в Еланцах был построен десятиквартирный дом для медиков. Еще шесть свидетельств на право получения социальных выплат на строительство или приобретение жилья получили молодые семьи и специалисты, проживающие на селе.  

Именно в прошлом году завершено строительство универсального спортивного комплекса «Байкал-Спорт» общей стоимостью 124 млн. рублей. В районе кажый третий занимается спортом и самое главное – в большинстве своем имеет возможность заниматься спортом. По итогам прошлого года в районе проходило как минимум три спортивных мероприятия каждый месяц. А в конце года было впервые проведен «Золотой Олимп Ольхона», где были награждены лучшие спортсмены, тренеры, а также меценаты.

 - Несмотря на неплохие показатели прошлого года, убежден и еще раз повторю, мы не имеем права терять взятый темп, — отметил Сергей Копылов. – Работу над всеми объектами, которые нам удалось сдать в прошлом году, мы начинали за два-три года до этого. И поэтому все, что мы делаем сейчас – это задел на будущее. В прошлом году нами получено положительное заключение ГАУИО «Ирэкспертиза» на два объекта капитального строительства. Это реконструкция детского сада «Гномик» в поселке Хужир и строительство к нему пристроя. Второй объект – это школа в Онгуренах. Реконструкция подразумевает устройство спортзала, помещений столовой и обустройство группы детского сада на 25 мест. 

Мэр отметил, что в настоящее время в областном министерстве образования проводится работа по формированию предварительного перечня объектов, которые будут включены в программу по созданию новых ученических мест в школах на 2016-2025 годы. Чтобы средняя школа в Еланцах работала в одну смену, планируется со временем перевести первые классы в детский сад «Сказка».

 Несмотря на то, что мэр изрядно перебрал отведенный для доклада лимит времени, депутаты не стали порицать главу района. Представленным докладом депутатский корпус района остался удовлетворен и принял его к сведению.  

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

56