Меню
12+

«Байкальские зори», СМИ сетевое издание

22.06.2016 17:08 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 24 (3790) от 23.06.2016 г.

Летом активизируются квартирные воры

Потерпевшими нередко становятся гражда­не, которые пренебрегли мерами по защите своего жилья и имуще­ства, поэтому настоятельно советуем при кратковременной отлучке использовать приемы демонстрации присутствия хозяев в квартире, например, оста­вить включенными свет или радио, но не оставлять открытыми форточки. Отлучаясь из дома на длительное время, например, в отпуск, надо попросить соседей присмотреть за квартирой или домом, и регулярно вынимать корреспонденцию из почтового ящика, самые ценные вещи передать на хранение родственникам или хорошим знакомым. Необходимо переписать номера радио-, теле-, видеоаппаратуры и другой бытовой техники, ценных бумаг, список которых вместе с за­водскими документами следует хранить в укромном месте, пометить наиболее ценные вещи (гравировкой или иным способом). А при на­личии огнестрельного и иного оружия обеспечить его сохранность, ис­ключающую доступ посторонних, в особенности  детей.   

Обращаемся к жителям многоквартирных домов, не храните свое имущество, в т.ч. велосипеды,  в подъездах, свободный доступ к ним привлекает вора.

Не оставляйте свое имущество за оградой дома, поскольку вору легко воспользоваться этой возможностью и совершить их тайное хищение. По району  уже зарегистрировано несколько фактов краж лодочных моторов, велосипедов и пиломатериала, с придомовых территорий в ночное время, при этом хозяева ничего не слышали и  даже не предполагали, что их имущество могут украсть. 

В случае обнаружения следов преступления (взлом двери, нарушение обстановки) нужно:

первое — сообщить об этом дежурному отделения полиции;

второе — не изменять обстановку в квартире и ни к чему не прикасаться до прибытия полиции.

Особое беспокойство вызывают угоны автотранспорта, в связи с этим, советуем владельцам автотранспорта: не оставляйте автомашину без присмотра, особенно в ночное время, обо­рудуйте ее блокирующими или сигнальными устройствами. Уходя, запирайте двери, закрывайте окна, не оставляйте в салоне, особенно на виду, цен­ные вещи и документы. Всегда вынимайте ключ зажигания и берите его с собой, когда оставляете машину, даже если она стоит в гараже.

Гражданам, отдыхающим на побережье озера Байкал или в других живописных местах нашего района, хочется напомнить о недопущении злоупотребления спиртными напитками, поскольку  преступники не дремлют и сразу же постараются  воспользоваться вашим состоянием и совершить кражу вашего имущества. Не оставляйте без присмотра палатки, автотранспорт, сотовые телефоны и др. вещи. Обращайте внимание на информационные стенды, не купайтесь в запрещенных местах и соблюдайте правила безопасности на воде.

Обо всех фактах совершения преступлений, обнаружения подозрительных предметов и лиц,  просим незамедлительно сообщать в отделение полиции (с местом дислокации с.п. Еланцы) по телефонам (8-395-58) 52-170, 53-018, 02 (с сотовых телефонов 02* или 020), а также по телефону доверия: 53-0-29 или участковым уполномоченных полиции по месту жительства.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

14