Меню
12+

«Байкальские зори», СМИ сетевое издание

04.09.2016 21:28 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 34 (3800) от 01.09.2016 г.

В добрый путь!

Автор: Владимир Молчанов

В школах района звучит первый звонок

Сегодня в Ольхонском районе за школьные парты сядут 1265 школьников, из них 160 – первоклассники. 1 сентября – особая дата, это праздник, который настраивает педагогов и учеников на  весь учебный год.

Все школы района были своевременно  подготовлены к новому учебному году. Не исключением стала и Еланцынская средняя общеобразовательная школа. Всего здесь будут обучаться 755 учащихся, это больше на 50 человек, чем в прошлом году. Впервые сядут за парты 84 первоклассника, в начальной школе будет четыре первых класса.

Как нам рассказал директор школы Игорь Александрович Жербаков, начальная школа начнет работать в две смены, старшеклассники будут учиться в одну смену.

В структуру Еланцынской школы также входит Тонтинская начальная школа, в которой будут обучаться 10 ребятишек. Если в прошлом году учащихся школы два раза в неделю привозили в Еланцы на отдельные уроки, то в этом году решено возить в школу преподавателей, например, английского языка.

Игорь Александрович рассказал нашему корреспонденту, что школа готова к приему школьников. Проведен текущий ремонт, подготовлены все кабинеты: произведены покраска, побелка.

 Самая главная проблема, которая сегодня волнует педагогов, это капитальный ремонт здания начальной школы, которая была построена в 1967 году. С того времени капитальный ремонт здания не производился. А ремонт необходим: протекает крыша, которую нужно менять, падает штукатурка. Правда,  несколько лет назад здесь была оборудована столовая, установлены стеклопакеты и отремонтирован пол в актовом зале. Администрация школы каждый год ставит этот вопрос перед районной властью, но пока всё остается на своем месте.

По словам директора школы, педагогические штаты полностью укомплектованы, средний возраст педагогов составляет 40 лет. В новом учебном году молодых специалистов в школе нет, хотя каждый год приезжают по 2-3 педагога – выпускников вузов.

В декабре 2015 года поступило решение суда, согласно которому школа обязана оборудовать внешнее ограждение территории по периметру, чтобы посторонние лица не могли вмешиваться  в учебный процесс, дети не перепрыгивали бы через ограду. Ограда должна быть высокой, до 2-х метров, также должно быть два входа на территорию. Пока же территория школы – проходной двор.

Второе решение суда, которое было вынесено в феврале этого года, касается оборудования здания школьного интерната системой видеонаблюдения.  Составлена смета на 275 тысяч, но пока таких денег в бюджете района нет.

Кстати, устарели камеры видеонаблюдения и в большой школе, к тому же дополнительно требуется установить ещё пять камер. В сентябре, утверждает Игорь Александрович, будет установлен новый глубинный насос, старый отработал почти семь лет.

Директора школы, как хозяйственника, эти вопросы не могут не волновать. К сожалению, не всё зависит от администрации школы.

 Большую помощь оказывают директору завучи по учебно-воспитательной работе: Екатерина Климентьева Климова, Фаина Семеновна Степанова, Галина Алексеевна Асалханова.

- Наши учителя готовы к новому учебному году, — говорит Игорь Александрович. – Для учителя 1 сентября – особая дата, это праздник, который настраивает педагогов на  весь учебный год, придает им новые силы, хорошее настроение.

От души хочется пожелать педагогам района хороших учеников в новом учебном году, а школьникам – успехов в учёбе. В добрый путь!

Наша справка:

По итогам прошлого учебного года успеваемость учащихся по школам района составила 98,44%, качество знаний 38,15%, что выше показателей предыдущего года обучения соответственно на 0,63% и на 2,28%.  101 ученик завершили учебный год с отличными знаниями.

Из 57 выпускников 11-х классов прошлого учебного года 54 получили аттестат о среднем общем образовании.  Семь выпускников награждены золотыми  и серебряными медалями «За особые успехи в учении», показав результаты от 80 баллов до 100 по основным предметам. Впервые в истории проведения единого государственного экзамена на территории района  выпускница Еланцынской средней школы Дамдинцыренова Ольга показала 100 балльный результат по русскому языку.

Поступили в средне-специальные и высшие учебные заведения 52  выпускника.  Из них «золотые» медалисты поступили в Иркутский государственный медицинский университет (Дамдинцыренова Ольга и Имигинова Валентина.), в Сибирский финансовый университет (Струнникова Яна), г. Красноярск, в Тихоокеанский государственный университет (Жамбалова Елена), г.Хабаровск и в Санкт-Петербургский государственный университет (Ощепков Фёдор).

«Серебряные» медалисты Огдонов Никита и Рякова Ксения поступили в

Иркутский государственный университет.  

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

24