Меню
12+

«Байкальские зори», СМИ сетевое издание

19.01.2017 17:02 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 2 (3819) от 19.01.2017 г.

Кипит островная жизнь

Автор: Любовь Кирильчук

Хочется рассказать о культурной жизни посёлка Хужир, где ежемесячно проходит много разных мероприятий. Особенно насыщенным на события выдались предновогодние дни.

В Хужирском ДК работает много разных кружков и объединений.  Художественным руководителем более 20 лет является Самарина Надежда Николаевна.  Под её руководством был создан вокальный  ансамбль «Раздолье», солисты Гусихин Николай, Виноградова Надежда, Огдонова Нина,  Копылова Лариса, Гуралёва Татьяна и др. создают хорошее настроение не только на  праздниках и концертах в Хужирском клубе, но и выезжают на районные конкурсы.  Например, на межрайонный конкурс «Звездопад над Ольхоном» выезжало два дуэта: Лариса Копылова и Надежда Виноградова,   Николай Гусихин и Нина Огдонова. Николай и Нина  заняли второе место.  Все наши солисты получили приз зрительских симпатий и ценные подарки.   

В детском  вокальном  ансамбле  «Огонёк»  занимаются дети со 2 по 9 класс.  Две группы – младшая и старшая.

В полную силу работает танцевальная студия под руководством Дамбаевой Туяны Владимировны.  В студии занимаются дошкольники – 25 человек и школьники до 7 класса – 25 человек.

В ДК занимается молодёжный танцевальный  коллектив под руководством Марковой Анны Александровны, фитнес клуб Евгении Генриевны, 16 человек  посещают  бурятский коллектив «Уряал» — руководители Самарина Н.Н. и Воробьёва О.С.

В бурятском  фольклорном  хореографическом  ансамбле  «Алтан саг» занимается 19 детей, постигать  искусство танца   ребят учит Жамбалова Оксана Самбаевна.

Эти коллективы сделали замечательные творческие подарки инвалидам. Праздник «Пусть будет жизнь прекрасна!» работники культуры подготовили все вместе: клуб, музей, библиотека.  С поздравлением выступила глава Хужирского МО – Маланова В.С. Она также подарила инвалидам скромные подарки от Хужирского отделения партии «Единая Россия». Тёплая, душевная атмосфера запомнилась каждому, кто был на этом празднике.

Хужирская библиотека тоже принимает активное участие во всех творческих мероприятиях посёлка и ведет индивидуальную работу с читателями. Основной работой библиотеки является популяризация книги,  информация о книжных новинках, предоставление справочно-информационной литературы, интернета,  краеведческая работа, работа с детьми дошкольного и школьного возраста.

На базе библиотеки работают кружки и клубы:  кружок  бурятского языка (рук. Шатаева С.С.), курсы кройки и шитья (рук. Маланова Г.В.),  женский  клуб «Крупеничка» (авторы идеи Карандина В.В., Слободчикова М.Н.). 

С  ноября месяца в библиотеке прошли мастер-классы по народной кукле и новогодней игрушке.   Клуб  «Крупеничка»  подготовил  информацию по народной кукле. В библиотеке оформлена выставка книг по рукоделию  и выставка  кукол, представленных Слободчиковой М.Н.. Ученикам 4 класса было рассказано про обережные куклы: кубышка-травница, крупеничка, русалка, столбушка, вербница, колокольчик, день и ночь, ангелочки, свадебные неразлучники, вепсская кукла.

 Библиотекари пришли в школу и провели на месте урок по изготовлению вепсской куколки. На каждого ученика была приготовлена текстильная заготовка. Урок прошел активно, плодотворно, — учителя и работники библиотеки, вместе с детьми, также делали свою куклу-скрутку. Хочется поблагодарить всех учителей начальной школы, которые всегда готовы поддержать библиотекарей.

Также библиотеку посетили ученики 1 класса с преподавателем Битхеевой Оксаной Сергеевной.   Ребятишкам была проведена обзорная экскурсия, теперь они знают: что такое библиотека,  как она  работает, как расставлены книги, для чего нужны книжные выставки, чем занимаются библиотекари и мн. др.

Была организована встреча школьников 3-4 класса с С.В. Еремеевым, который в весёлой, доступной, игровой форме рассказал детям о Рождестве и Колядках. Специально к этой встрече библиотекари оформили книжную выставку «Праздник в двери к нам стучится, Светлый праздник Рождества», где был представлен детский журнал «Сибирячок» с рождественской тематикой.  С интересом рассматривали дети книги о Богородице и Рождестве,  принесённые  Сергеем Еремеевым. Мы благодарим Сергея Валерьевича за то, что он всегда откликается на наши просьбы и проводит беседы с любовью и душевной теплотой. Никто не остался равнодушным: ни дети, ни учителя, ни библиотекари.

А проводятся все эти мероприятия совместно с музыкальной школой.  При разучивании колядок и рождественских песнопений руководителю Жамбаловой Оксане Самбаевне  важно, чтобы  детям было понятно то, что  и о чём они поют. Благодарим Оксану Самбаевну за возрождение забытых славянских традиций.   

Хужирский краеведческий музей также принимает участие в подготовке   праздничных мероприятий в клубе. В музее проводятся экскурсии для посетителей, работает литературная гостиная. В декабре разговор шёл о конкурсе  чтецов в районе, здесь же учащиеся 7 класса  знакомились  со стихами В. Мотоева, С. Константинова,  А Грешиловой. 

         Классные часы: к 115-летнему юбилею детского писателя Е. Чарушина, «Сказки всем на удивление» — русские и бурятские для младшего и среднего школьного возраста, лекция о репрессиях 1930-х с использованием местного материала для учащихся 9-11 кл.

В музее бережно хранятся экспонаты, материалы о знаменитых исследователях и учёных, переписка Капитолины Николаевны Литвиновой и основателя музея Н.М.Ревякина с интересными людьми.  Многие гиды, туристы, которые побывали в музее не один раз, стремятся попасть  на экскурсию именно Капитолины Николаевны, имеющей огромный опыт и багаж знаний  в своем призвании.  Как наставник, она многому научила своих сотрудников Чечикову Тамару Матвеевну, Хандрико Надежду Фёдоровну, которые успешно работают в музее.

Желаем хужирским работникам культуры творческих успехов, новых проектов, интересных идей и, конечно, личного счастья и благополучия в наступившем 2017 году!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

88