Меню
12+

«Байкальские зори», СМИ сетевое издание

19.10.2017 11:09 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 41 (3858) от 19.10.2017 г.

Мастера могут научить многому

Автор: Алия ЖИГМИТОВА, зав.методическим отделом МКДЦ "Ольхон"

14 октября, в праздничный день Покрова Пресвятой богородицы и празднования Нового года у западных бурят, в культурно-досуговом центре «Ольхон», в Ольхонской межпоселенческой библиотеке и Бугульдейском Доме Культуры прошли мастер-классы мастеров декоративно-прикладного искусства района.

Это мероприятие — первая «ласточка» в реализации мечты – проекта «Ольхон мастеровой».  Мы проживаем (так уж повезло) в туристической зоне, удивительном месте,  где столько  отправных точек   для реализации творческих замыслов, в частности,  в развитии народных промыслов, декоративно-прикладного искусства, в создании сувенирной продукции.    

Конечно,  стать мастером – это большой труд, талант.  Говорят, что  талант – это 90 процентов труда и 10 – от Бога. Благодарим наших мастеров, которые откликнулись на  предложение и провели обучающие мастер-классы,  уверены в их дальнейшем плодотворном сотрудничестве. Людмила Колмакова  (Бугульдейка) учила детей изделию тряпичных кукол из капрона.  Анастасия Авраменко провела мастер-класс по изготовлению декоративных магнитов (топиарий),  Вера Якунаева  учили девочек делать игрушки из бросового материала, в частности, из пластиковых бутылок. В этот раз мастер показывала детям как сделать красивый колокольчик, который можно повесить на ёлку или просто на дверь. Школьницы Юля Хогоева, Оля Беляева, Алина Калинкина и Варвара Дадуева старались запомнить и повторить каждое движение мастера.

Процесс  валяния шерсти и взрослым, и детям показала Ольга Николаева, девочки решили смастерить сумочки для телефонов. Мастер – класс по вязанию провела Галина Матюнова, а В. Буянтуев  учил ребят выжиганию по фанере.

На базе  мастерской «Оберег» (МКДЦ «Ольхон») каждую субботу мы планируем проведение  одного мастер-класса.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

46