Меню
12+

«Байкальские зори», СМИ сетевое издание

14.02.2017 13:04 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 6 (3823) от 16.02.2017 г.

«Лыжня России» на ольхонской земле

Автор: Владимир Молчанов

На старт вышло 62 спортсмена

Вся страна встала на лыжи, чтобы принять участие во Всероссийской ХХХV гонке «Лыжня России». Только в Иркутской области вышли на старт почти 13 тысяч человек. Гонка традиционно становится масштабным зимним мероприятием – настоящим спортивным праздником и для жителей Ольхонского района.

Вот и на этот раз спортсмены разных возрастов приехали на лыжную трассу, которая расположена недалеко от кафе «Удачное». Спортсменов приветствовал мэр района Андрей Тыхеев, пожелав всем победы, хорошо провести время на природе, отдохнуть, получить заряд бодрости.

Всем участникам были выданы номера. Номер тринадцатый достался самому младшему участнику гонок Ване Дмитриеву. Он родился в Таловке, а сейчас учится во втором классе в Еланцах. Это его не первая гонка, в прошлом году Ваня также пробежал дистанцию в 1,5 километра. Кто знает, возможно, из мальчишки вырастет настоящий спортсмен – лыжник высокого класса. Организаторы соревнований на забыли про Ваню, когда подводили итоги, он, как самый юный участник гонки, получил в награду специальный приз.

Всего же в старте приняли участие 62 человека. Своих спортсменов на соревнования отправил Хужир, как всегда, с большим удовольствием приехали пробежаться на лыжи школьники из Курети, Шара-Тогота, Таловки. Основательно подготовились к соревнованиям спортсмены из Алагуя. К организации предстоящих гонок подключилась первичная ветеранская организация во главе с Альвиной Грешиловой, которая сама приехала, чтобы поболеть за своих земляков.

- В нашей команде и ветераны спорта, — говорит Альвина Михайловна, — и совсем юные спортсмены. Это Капитолина Качкова с 12-летним внуков Алешей, Игорь Урмаев с племянником Юрой, Эльвира Халбаева  и Альберт Тарнуев, обоим за 50 лет. Все они сегодня вышли на старт, буду за них болеть.

Команда из Алагуя в итоге получила большую часть медалей, с чем их и поздравляем.

Младшие участники гонки бежали полтора километра. Первой из девочек на финише появилась Аня Коретникова, из мальчиков –  Кирилл Ковалев. Были падения, но мальчишки и девчонки все дошли до финиша.

Взрослые выходили на дистанцию 3 километра. Среди ветеранов у женщин золото завоевала Виктория Бухаева из Таловки, оставив позади многократную чемпионку района Галину Смолянинова.

Все призеры были награждены медалями, денежными призами, грамотами. Специальные призы от организаторов получили самые возрастные участники гонки Капитолина Качкова и Виктор Ларионов.

Праздник спорта состоялся, но, к сожалению, в нем могли принять участие гораздо больше любителей этого вида спорта. Например, в гонке не участвовали спортсмены из районного центра, не было ни взрослых, ни школьников.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

108