Меню
12+

«Байкальские зори», СМИ сетевое издание

23.03.2017 16:27 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 11 (3828) от 23.03.2017 г.

Просветители культуры на острове Ольхон

Автор: Вера Маланова

В Хужирском муниципальном образовании функционируют три учреждения культуры: библиотечное объединение, клубное объединение и краеведческий музей им. Н.М.Ревякина. Директором библиотечного объединения является Шатаева Светлана Саввельевна. Она училась в национальной школе в с. Нагалык Баяндаевского района. Окончила Иркутский государственный педагогический институт по специальности учитель физики и информатики. 

Светлана Саввельевна человек коммуникабельный, чуткий и отзывчивый, хорошо знает своих читателей, их интересы, имеет личный подход к каждому.  Она координирует деятельность библиотекарей, оказывает методическую помощь коллегам, ведет шахматный кружок и кружок кройки и шитья, знакомит жителей с проведенными мероприятиями через газету «Байкальские зори», сотрудничает с центром общественных инициатив в рамках проекта «Ольхон – территория развития». В интернете Светлана Саввельевна открыла и ведет группу «Говорим по-бурятски».

Глебовна Старейшим работником библиотечной системы является Любовь Кирильчук. В 1974 году окончила заочно культпросветучилище. Хорошо знает краеведческую историю острова. Свои работы Любовь Глебовна публикует в газете «Байкальские зори». В 2013 году Любовь Глебовна стала лауреатом премии Губернатора Иркутской области в номинации «За творческий вклад». Является ветераном труда. Большой вклад внесла при сборе краеведческой информации для издания книги про участников Великой Отечественной войны – ольхонцев «Мы этой памяти верны». Тесно сотрудничает с центром общественных инициатив в рамках президентского гранта «Ольхон – территория развития». Человек чуткий, отзывчивый, легко находит контакт с людьми, знает интересы своих читателей, высокий профессионал библиотечного дела.

    В  1993 году начала работать библиотекарем в Халгайской  сельской библиотеке Ольга Закшеева. Имеет большой опыт библиотечной работы. Знает всех жителей, которые являются читателями  библиотеки. В библиотеке работает детский кружок «Росток». Благодаря её усилиям в Халгае проводятся мероприятия ко Дню Победы в Великой Отечественной войне. Все потомки воинов-халгайцев приезжают к обелиску «Воинам-победителям от благодарных земляков», чтобы почтить память своих дедов и прадедов. В этом году у Ольги Владимировны 50-летний юбилей со дня рождения. Поздравляем её от всей души! Желаем ей здоровья, творческих успехов, удачи и благополучия! 

    Юлия Елбакова  начала работать в Харанцинской сельской библиотеке в 2016 году. У неё в библиотеке функционирует кружки «Бусинка»  и «Поварята». На кружке «Бусинка» дети с удовольствием из бисера и мулине плетут браслеты, серьги. На кружке «Поварята» ребята учатся стряпать  позы, печенье, торты. В библиотеке к юбилейным датам проводятся интересные мероприятия по творчеству писателей юбиляров.

Поздравляю с профессиональным праздником всех работников культуры, желаю им дальнейших творческих успехов, здоровья и благополучия!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

42