Меню
12+

«Байкальские зори», СМИ сетевое издание

04.05.2017 11:01 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 17 (3834) от 04.05.2017 г.

В Ольхонском районе прошло совещание по работе паромной переправы

Автор: Е. Грешилова, специалист по работе с сельскими поселениями, общественными организациями и СМИ

В Ольхонской районной администрации прошло совещание под председательством заместителя министра строительства, дорожного хозяйства Иркутской области Евгения Липатова с участием руководства района, представителей ОГКУ «Дирекция по строительству и эксплуатации автомобильных дорог Иркутской области», ОАО «Дорожная служба», ПАО «Восточно-Сибирское речное пароходство». На совещании обсуждалась организация работы паромного комплекса «Ольхон».

По информации представителей пароходства нынешним летом будут работать три парома: «Дорожник», «Ольхонские ворота» и «Семен Батагаев». Последний начнет курсировать между материком и островом с первого июня. С графиком движения можно будет ознакомиться на аншлагах на паромной переправе и на сайте ВСРП.  

В работе паромной переправы возникает множество проблем в летний туристический сезон. В первую очередь, большое количество желающих переехать через пролив Ольхонские ворота создает больше предпосылок для нарушения общественного порядка. Соблюдение правопорядка, усиление мер охраны, упорядочивание потока транспорта были главными темами для обсуждения.

На совещании было решено направить письмо-обращение в Управление федеральной службы войск национальной гвардии о возможности привлечения войск к охране общественного порядка в летний период. Ежегодно в самый пик сезона на переправе дежурят сотрудники ОМОН, СОБР, однако полномочия национальной гвардии намного шире, что позволило бы эффективнее справляться с нарушителями правопорядка.

Также для этих целей будет установлено видеонаблюдение на площадках паромной переправы с передачей видеоинформации на удаленное рабочее место. «Восточно-Сибирское речное пароходство» планирует производить аудиоинформирование посетителей паромной переправы о графике работы переправы, правилах поведения, можно будет транслировать и различные объявления.

Был поднят вопрос о перевозке спецмашин с ТБО и ЖБО. Решено рекомендовать администрация Хужирского муниципального образования согласовать график перевозки спецмашин с ПАО «ВСРП» с учетом загруженности паромной переправы.

Нарекания вызывает санитарное состояние территории переправы, работа туалетов. ОГКУ «Дирекция автодорог» и ОАО «Дорожная служба», отвечающим за это, рекомендовано обеспечить финансирование мероприятий по поддержке надлежащего санитарного состояния территории.

На совещании обсуждались и перспективы дальнейшего развития данной территории. Решено, что площадка паромного комплекса должна быть освобождена от торговых точек и павильонов. Для торговых точек и объектов придорожного сервиса рассматривается возможность выделения дополнительного участка земли. Евгений Липатов озвучил необходимость создания автостоянки для автомобилей, а также возможность регулирования перевозки транспорта с помощью электронной очереди.

Первый заместитель мэра района Анатолий Брагин поднял вопрос о расширении проезжей части автодороги, идущей от деревни Сахюрта до паромной переправы. При наплыве автотуристов полоса попутного движения занимается ожидающими в очереди автомобилями, проезд к переправе блокируется. Приходится выезжать на полосу встречного движения, пересекая сплошную линию, что является нарушением правил ПДД. Проектирование расширения проезжей части остается пока под вопросом.

После совещания Евгений Липатов провел личный прием граждан. Со своими вопросами и проблемами к заместителю министра обратились восемь человек.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

197