Меню
12+

«Байкальские зори», СМИ сетевое издание

12.07.2017 12:16 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 27 (3844) от 13.07.2017 г.

Николай Николаев, депутат Госдумы («Единая Россия»): Сохранить для потомков уникальный природный объект

Уже несколько месяцев общественники и экологи беспокоятся о судьбе Сарайской бухты на острове Ольхон и реликтового «Шаманского леса». «Шаманский лес», который может оказаться уничтоженным в результате строительства, состоит из деревьев, возраст которых достигает 416 лет. При этом лес находится в хорошем санитарном состоянии, деревья жизнеспособные, они формируют уникальный природный ландшафт.

Строительство уже началось, и только тогда население, общественность узнали, что земля в Сарайской бухте уже распродана, и там планируются глобальные предобразования. Это вызвало справедливое возмущение, ко мне поступали обращения от жителей Хужира и представителей экологической общественности, в связи с чем я направил запросы в ряд компетентных органов. Как выясняется, действия чиновников, которые распорядились этой землей, были небезупречными с точки зрения законности.

Согласно предоставленным прокуратурой сведениям, на территории уникальной Сарайской бухты – одного из красивейших мест на Байкале – сформировано и поставлено на кадастровый учет 25 земельных участков, которые были отнесены к категории «земли населенных пунктов». Из них 19 предоставлены под жилищное строительство, четыре – под строительство туристического комплекса, по одному – для ведения личного подсобного хозяйства и для природно-познавательного туризма.

Также прокуратура сообщила, что подготовила исковые заявления о признании недействительными договоров купли-продажи и аренды земельных участков на этой территории, а также о сносе всех строений и сооружений.

Все выделенные земельные участки находятся в границах Прибайкальского национального парка. Согласно заключению Байкальского управления Росприроднадзора, они отнесены к водоохранной зоне озера Байкал, находящейся в границах Центральной экологической зоны Байкальской природной территории.

В настоящее время областная прокуратура оценивает полноту и эффективность исполнения «Заповедным Прибайкальем» своих функций по охране и защите территории Прибайкальского национального парка. И решается вопрос об ответственности должностных лиц, принявших решение предоставить эти участки под строительство. Мы намерены довести это дело до конца, и здесь вопрос не только в соблюдении законности, но и в нашей обязанности сохранить для потомков уникальный природный объект.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

36