Меню
12+

«Байкальские зори», СМИ сетевое издание

06.07.2017 11:45 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 26 (3843) от 06.07.2017 г.

Летний отдых – 2017

Озеро Байкал – замечательное место для детского летнего отдыха. Вечную проблему времяпровождения детей в летний сезон многие родители, проживающие в Иркутской области, решают, отправив любимых чад в детский оздоровительный лагерь, который дарит ребенку за время отдыха на берегах Байкала массу положительных эмоций, новых друзей, заряд позитива и отменное здоровье. Родители же в этот период вознаграждены спокойствием за своего ребенка и свободным временем для воплощения своих летних планов. 

Главной целью межведомственной комиссии по организации и обеспечению отдыха и оздоровления детей на территории Ольхонского района (далее – МВК) является координация деятельности различных органов государственной власти, местного самоуправления, направленной на обеспечение безопасности детей, развитие их творческого потенциала, охраны и укрепления здоровья, формирования навыков здорового образа жизни. В текущем году во главу угла поставлен вопрос обеспечения безопасности детей. После известных прошлогодних трагических событий в Карелии по всем министерствам и ведомствам принят ряд документов, ужесточающих требования к вопросам безопасности к организаторам летнего отдыха и оздоровления. В контрольные функции МВК при приемке детских оздоровительных лагерей входит проверка исполнения этих требований. Кроме того, в текущем году Управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Иркутской области настоятельно рекомендовано провести вакцинацию работников пищеблоков стационарных оздоровительных учреждений от вирусов гепатита А, дизентерии Зоне и обследование работников пищеблоков стационарных оздоровительных учреждений методом ПЦР на кишечные инфекции.

В период с 1 по 22 июня на территории района в шести лагерях дневного пребывания при общеобразовательных учреждениях отдохнуло 585 обучающихся школ. По состоянию на 05.07.2017 года МВК обследовано 13 детских оздоровительных лагеря, в том числе 5 стационарных и 8 палаточных. В настоящее врем на территории Ольхонского района оздоравливаются 1110 детей. Всего же за лето планируют отдохнуть на территории нашего района 6000 детей, причем не только из Иркутской области, но и со всей России.

Безопасность детей на воде целиком и полностью зависит от их родителей. Даже несмотря на гладкую и относительно спокойную поверхность, дно водоёмов может быть неровным, илистым, в отдельных местах встречаются сильные течения и водовороты. Поэтому первое правило, которое обязательно соблюдать всем без исключения любителям активного отдыха, звучит так: купаться можно только в отведённых для таких целей местах. В этой связи МВК обращается ко всем законным представителям детей не допускать бесконтрольного нахождения детей на воде.

МВК также обращается к руководителям туристических баз, физическим лицам, занимающихся летних отдыхом с предложением об обязательном информировании комиссии по организации летнего отдыха о прибытии на их территорию организованных групп детей. Контактный телефон – 89149115130.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

24