Меню
12+

«Байкальские зори», СМИ сетевое издание

11.10.2018 10:29 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 40 от 11.10.2018 г.

Впереди - конференция

Учреждения дополнительного образования готовятся к юбилею

В этом году мы отмечаем замечательный юбилей – 100-летие дополнительного образования России. В связи с этой юбилейной датой мы, дом детского творчества и детско-юношеская спортивная школа, проводим педагогическую конференцию педагогов дополнительного образования в ноябре 2018 года.

В нашем районе работают три учреждения дополнительного образования. Предлагаем краткую информацию об этих учреждениях. Приглашаем детей в наши кружки.

Ольхонский Дом детского творчества

На сегодняшний день учреждение реализует дополнительные общеобразовательные общеразвивающие программы шести направленностей: художественно-эстетическая, социально-педагогическая, туристско-краеведческая, эколого-биологическая, военно-патриотическая, техническая. Это объединения, которые посещают дети населенных пунктов: с. Еланцы, с. Шара-Тогот, п. Бугульдейка, д. Куреть, д. Тонта, д. Алагуй, д. Сахюрта, д. Онгурен, п. Хужир.

Художественно-эстетическая направленность: изодеятельность, декоративно-прикладное искусство, хореография, вокал.

Социально-педагогическая направленность: школа развития для дошкольников, школа лидера, юный инспектор дорожного движения.

Туристско-краеведческая направленность: школьные музеи, кружки краеведения.

Эколого-биологическая направленность: школьные лесничества.

Военно-патриотическая направленность: группа «Альфа».

Техническая направленность: робототехника, создание видеофильмов, алгоритмика.

В этом 2018-2019 учебном году учебно-воспитательный процесс будет обеспечиваться работой коллектива учреждения, который состоит из 26 человек (9 штатных работников: 7 педагогов дополнительного образования, методист и директор; 17 совместителей). Педагоги дополнительного образования имеют квалификационные категории: высшая категория — 4 человека, первая категория – 6 человек.

В Ольхонском доме детского творчества обучаются дети преимущественно 5-18 лет. Обучение бесплатное. В 2017-2018 учебном году численность учащихся увеличилась в связи с введением новых объединений социально-педагогической, эколого-биологической, туристско-краеведческой, технической направленностей и составляла 357 человек (в двух и более кружках занималось 66 учащихся), количество объединений увеличилось до 24 (на 2 больше чем в прошлом учебном году).

Наибольшее количество обучающихся занималось в творческих объединениях художественно-эстетической направленности 130 человек (30% от общей численности). Появились новые объединении социально-педагогической направленности «Школа раннего развития» — 4 объединения. На базе Хужирской СОШ появилось новое объединение школьного лесничества. Появился новый кружок технической направленности «Юный техник» (робототехники) в с. Еланцы, наряду с действующим кружком робототехники «Умелец». С сентября 2018 года в учреждении работает новое объединение «Юный инспектор движения» в с. Еланцы.

Мы обращаемся к вам, дорогие читатели, с просьбой, рассказать о себе, своей жизни, профессии, отправив свою историю на электронную почту ibakhutova@mail.ru — в какие годы, какие кружки вы посещали. Возможно, занятия повлияли на выбор профессии, тогда будет интересным информация о том, кем и где работаете, может, вам запомнились какие-либо события, связанные с обучением в Доме детского творчества (ранее Дом пионеров и школьников, Дом творчества юных, Дом творчества). Что это за события – выступление на концерте, награда за достижения в творчестве, совместные поездки, или что-то еще? Продолжается ли дружба с ребятами из кружка? Будем признательны за ваши отклики с фотографиями.

Ваши воспоминания мы разместим на наших страничках в социальных сетях, а также на официальном сайте Ольхонского дома детского творчества!

И.П. Бахутова, директор Ольхонского ДДТ

Ольхонская детская музыкальная школа

1 сентября 2018 года исполнилось ровно 50 лет со дня открытия детской музыкальной школы в с. Еланцы. За полвека существования детской музыкальной школы обучалось несколько поколений юных музыкантов. Всего на сегодняшний день получили свидетельства об окончании ДМШ около 300 человек. В разные годы здесь дети приобретали навыки игры на таких инструментах, как фортепиано, баян, домра, аккордеон, чанза, йочин. Несколько выпускников входят в число педагогических работников школы. Школа имеет учебные корпуса в п. Бугульдейка и в п. Хужир, которые состоят на ее балансе. С 1 сентября 2013 года ДМШ перешла на программы дополнительного предпрофессионального общеобразовательного обучения с учетом федеральных государственных требований и дополнительные общеразвивающие общеобразовательные программы. На 01.09.2018 год контингент учащихся составляет более 100 человек.

Основные цели Школы:

1. Музыкальное образование и эстетическое воспитание граждан путем выполнения работ, оказания услуг в сферах образования и осуществления культурной деятельности.

2. Выявление одаренных детей в раннем возрасте, создание условий для их образования и эстетического воспитания, приобретение ими знаний, умений и навыков в области выбранного вида искусств, опыта творческой деятельности и осуществления их подготовки к поступлению в образовательные учреждения, реализующие профессиональные образовательные программы в области искусства.

Задачи Школы:

· формирование и развитие творческих способностей учащихся;

· удовлетворение индивидуальных потребностей учащихся в интеллектуальном, эстетическом и нравственном развитии;

· содействие формированию профессиональной ориентации учащихся;

· формирование общей культуры учащихся;

· организация содержательного досуга.

Предмет деятельности Школы:

- реализация образовательных программ в области искусств, проведение культурных мероприятий.

Школа реализует следующие виды образовательных программ в области искусств по уровню дополнительного образования детей: — дополнительные предпрофессиональные программы. Cрок освоения программы для детей, поступивших в первый класс ДМШ в возрасте с шести лет шести месяцев до девяти лет, составляет 8 лет.

Предпрофессиональные программы ориентированы на:

- выявление одаренных детей в области соответствующего вида искусства в раннем возрасте;

- формирование у них комплекса знаний, умений и навыков, позволяющих в дальнейшем освоить профессиональные образовательные программы и поступлению в образовательные учреждения.

Общеразвивающая программа реализуются Школой с целью привлечения к различным видам искусств наибольшего количества детей, в том числе не имеющих необходимых творческих способностей для освоения предпрофессиональных программ. Программа составлена с учётом возрастных особенностей и предполагает индивидуальный подход к учащимся.

Пользуясь случаем, поздравляю всех наших учащихся, выпускников, родителей и всех, кто приобщался музыке в нашей музыкальной школе, кто помнит ее преподавателей, помнит концерты, вечера и удивительную пору детства в ней с золотым юбилеем и приглашаю на праздничный концерт, который состоится 26 октября 2018 года в МКДЦ «Ольхон» в 17.00 часов.

С.Г. Александрова, директор

Ольхонской детской музыкальной школы

Ольхонская детско-юношеская спортивная школа

Ольхонская детско-юношеская спортивная школа осуществляет работу среди детей и подростков, направленную на укрепление их здоровья и физическое развитие. Школа привлекает учащихся к систематическим занятиям физической культурой и спортом, оказывает всестороннюю помощь образовательным учреждениям в организации методической и массовой физкультурно-оздоровительной и спортивной работе. В процессе систематических занятий выявляет способных детей и подростков для дальнейшего зачисления в училище олимпийского резерва.

С целью наибольшего охвата детей, школа функционирует на базе пяти общеобразовательных учреждений района (МБОУ «Еланцынская СОШ», МБОУ «Хужирская СОШ», МБОУ «Чернорудская СОШ», МБОУ «Куретская СОШ», МБОУ «Бугульдейская СОШ»:

Общее количество детей, охваченных дополнительным образованием в 2017-2018 учебном году – 585 детей, что составляло 45,9 % от числа всех учащихся Ольхонского района. На 2017-2018 учебный год было сформированы 23 секции. На отделении «Вольная борьба» — 8 тренеров-преподавателей, 215 воспитанников;

«Волейбол» — 5 тренеров-преподавателей – 120 воспитанников;

«Арм-спорт» — 1 тренер-преподаватель – 24 воспитанника;

«Бокс» — 1 тренер-преподаватель – 28 воспитанников;

«Легкая атлетика» — 1 тренер-преподаватель – 30 воспитанников;

«Настольный теннис» — 2 тренер-преподаватель – 25 воспитанников;

«Рукопашный бой» — 1 тренер-преподаватель – 28 воспитанников;

«Футбол» — 3 тренера — преподавателя – 72 воспитанника;

«Шахматы» — 1 тренер-преподаватель – 18 воспитанников;

Всего педагогических работников — 23, из них трое – совместители. В 2017-2018 учебном году:

За 2017-2018 учебный год организовано и проведено 24 спортивных мероприятий, из них: муниципального уровня — 17 соревнований, в том числе два открытых первенства с общим охватом 1655 участников, четыре первенства регионального уровня с участием 480 спортсменов и три мероприятия международного уровня с участием 1015 представителей.

В течение прошедшего учебного года воспитанники ДЮСШ приняли участие в 33 выездных соревнованиях, из них 23 — регионального уровня. В общем счете завоевали 42 первых места, 46 вторых мест, 46 третьих мест. На соревнованиях всероссийского уровня наши воспитанники завоевали одно первое место, шесть вторых мест и три третьих места. Пять спортсменов ДЮСШ вошли в десятку сильнейших спортсменов России. Общее количество воспитанников, принявших участие на выездных соревнованиях разного уровня, составило 305 человек.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

18