Меню
12+

«Байкальские зори», СМИ сетевое издание

18.10.2018 16:50 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 41 от 18.10.2018 г.

Этнографическую грамотность проверят диктантом

Автор: Г. Долхонова региональный специалист по патриотическому воспитанию

Всероссийская акция «Большой этнографический диктант» пройдет в Ольхонском районе в селе Еланцы 2 ноября

Диктант состоится накануне Дня народного единства в 10.00 часов. В качестве площадки для проведения Диктанта на территории Ольхонского района выбрана МБУК «Ольхонская межпоселенческая библиотека».

Участником Диктанта может стать любой житель России и зарубежных стран, владеющий русским языком.

Диктант позволит оценить уровень этнографической грамотности, знания о народах, проживающих в России. Он привлечет внимание к этнографии как науке, занимающей важное место в гармонизации межэтнических отношений. Задания диктанта будут состоять из 30 вопросов: 20 вопросов – общих для всех и 10 региональных, уникальных для каждого субъекта. На написание диктанта участникам даётся 45 минут. Максимальная сумма баллов за выполнение всех заданий – 30.

Для «заочников» будет организовано онлайн-тестирование на сайте Большого этнографического диктанта www.miretno.ru.

В России масштабная акция проводится уже третий год подряд. В 2017 году мероприятие получило статус международного – к участию присоединились страны СНГ: Киргизия, Таджикистан, Молдова и др. В прошлом году Диктант написали 367 тыс. человек на 2600 площадках в России и за рубежом.

Правильные ответы на задания и разбор типичных ошибок будут опубликованы на сайте www.miretno.ru 10 ноября 2018 года, публикация индивидуальных результатов – 12 декабря 2018 года. Проект осуществляется при поддержке Фонда президентских грантов.

Подробную информацию о всероссийской акции «Большой этнографический диктант» можно узнать на сайте: www.miretno.ru. Официальная группа ВКонтакте: https://vk.com/miretno.

Приглашаем всех желающих принять участие в акции «Большой этнографический диктант» 2 ноября в 10.00 по адресу: с. Еланцы, улица Кирова, 27.

Организаторами Диктанта в Ольхонском районе выступают отдел молодежной политики, ФК и спорта администрации района, регспециалист по патриотическому воспитанию и Ольхонская межпоселенческая библиотека.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

24