Меню
12+

«Байкальские зори», СМИ сетевое издание

01.11.2018 17:49 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 43 от 01.11.2018 г.

В областном парламенте

Автор: Законодательное собрание Иркутской области

По инициативе депутатов Заксобрания студенты-целевики педагогических вузов будут получать дополнительную стипендию

На сессии Законодательного Собрания Иркутской области 24 октября в окончательном чтении был принят проект закона «Об областной государственной поддержке отдельных категорий студентов в целях привлечения их для дальнейшей работы в государственных образовательных организациях Иркутской области и муниципальных образовательных организациях, расположенных на территории Иркутской области». Документ внесен по инициативе депутатов областного парламента.

Проектом закона предусмотрено право на получение ежемесячной денежной выплаты в размере 3 тыс. рублей студентам, обучающимся по программам высшего педагогического образования – программам специалитета и бакалавриата в государственных вузах на основании договора о целевом обучении для последующего трудоустройства в школах Иркутской области. При этом предоставляться ежемесячная выплата будет при условии отсутствия у студента по окончании учебного семестра оценок «удовлетворительно» и академической задолженности.

Заместитель председателя Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников, комментируя это решение, подчеркнул: «Недоукомплектованность педагогическим составом составляет одну треть, а через 10 лет нуждаемость в педагогах будет примерно 20-25 тысяч человек. И это большая проблема. Поэтому группа депутатов фракции «Единая Россия» предложила установить дополнительные меры поддержки для студентов-целевиков, поступивших в наш педагогический институт. Как правило, они приезжают из отдаленных районов Приангарья. Хорошисты и отличники будут получать дополнительно три тысячи рублей, при условии, что они вернутся на родину».

Как напомнила председатель комитета по социально-культурному законодательству областного парламента Ирина Синцова, над законопроектом была проведена большая работа. Сегодня укомплектованность педагогическими кадрами официально составляет более 99 %, однако, этот показатель достигнут за счет совмещения ставок. В настоящее время по договору о целевом обучении учатся около 200 студентов в двух вузах – Иркутском государственном университете и Братском государственном университете. Ежегодно на предоставление стипендий в областном бюджете нужно будет предусматривать 6,8 млн рублей, каждый студент-целевик получит примерно 180 тыс. за все время обучения. При несоблюдении условий договора студент будет вынужден возместить эти средства в полном объеме. Предусмотрен срок вступления закона в силу с 1 сентября 2019 года. Ко второму чтению поступило несколько поправок от депутатов Законодательного Собрания, в том числе одной из них уточняется, что право на получение выплаты имеет студент, обучающийся на очной форме, а также проект закона дополняется положениями, регулирующими момент и условия возникновения права на получение выплаты.

Аналогичная мера поддержки в настоящее время действует для студентов-целевиков и талантливых студентов Иркутского государственного медуниверситета. Соответсвующий закон также был принят по инициативе депутатского корпуса в прошлом году в рамках системной работы по решению проблемы дефицита кадров в муниципальных образованиях Иркутской области. Поддержку студенты-медики получают уже с 1 сентября 2018 года, и, как было отмечено, сегодня доля студентов-целиков в медицинском вузе выше, чем в учебных заведениях, готовящих специалистов по другим направлениям, и составляет 36,7%.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9