Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 45 от 15.11.2018 г.

Валентина Тохтоева стала чемпионкой России

Автор: Наш корр.

С 1 по 5 ноября в г. Выборг Ленинградской области прошли всероссийские соревнования по вольной борьбе среди юниорок и кадеток. Официально турнир являлся первенством России.

Всего в соревнованиях приняли участие 350 участниц из 42 субъектов Российской Федерации. Команду Иркутской области представляли шесть спортсменок, из них три борицы – недавние воспитанницы Ольхонской ДЮСШ. Это Светлана Гаврилова, Александра Анохина и Валентина Тохтоева.

Валентина Тохтоева боролась в весовой категории до 73 кг. До финала она провела три схватки со счетом 10:0, а в финале одержала уверенную победу, уложив соперницу на лопатки. В итоге она стала чемпионкой России.

Валентина – кандидат в мастера спорта по вольной борьбе, студентка 4-го курса Иркутского государственного училища олимпийского резерва. В настоящее время тренируется у Камиля Джиганчина. Её первый тренер – Игорь Осодоев. В прошлом году на первенстве России Валентина завоевала «бронзу».

Тренеры выражают благодарность предпринимателю Александр Бурлову за финансовое содействие ольхонским спортсменкам в поездке на первенство.

*****************************

С 30 октября по 2 ноября состоялось открытое первенство г. Шелехова по боксу. Участие приняли более 70 спортсменов со всей области. Оба представителя Ольхонского района Альберт Мандалов и Никита Нактевский стали чемпионами турнира в своих весовых категориях. Как отметил тренер Владимир Банаев, они уверенно одержали победу во всех боях. Это их третье соревнование за полтора месяца, где они занимают первые места. Кроме этого, по результатам соревнований Альберт был удостоен специального приза «За лучшую технику».

Тренер выражает благодарность спонсорам поездки – предпринимателям Михаилу Мангутову («Северный»), Антониде Бунаевой («Валиант»), Сергею Константинову, Вячеславу Халмактанову, Эльвире Галдановой.

С 1-3 ноября в п. Усть-Ордынский в ФОК «Лидер» им. К.Б. Баймеева прошел открытый региональный турнир по вольной борьбе среди мужчин и юношей памяти заслуженного мастера спорта России, заслуженного тренера РСФСР, чемпиона Европы, обладателя Кубка Мира О.А.

Алексеева.

В турнире приняли участие 320 борцов со всех районов области. Борцы Ольхонского района достойно выступили на турнире и заняли призовые места. В весовой категории свыше 71 кг первое место завоевал Владимир Дмитриев, в весовой категории 28 кг второе место занял Валерий Андрианов, на третьем месте — Кирилл Асалханов (54 кг). Также призовые третьи места у Юрия Евдокимова и Александра Маншеева в весовых категориях 38 и 32 кг.

Тренер–преподаватель по вольной борьбе Александр Тухарёнов благодарит водителей маршрутных такси Игоря Тыхеева, Евгения Копылова и Григория Михайлова за оказание спонсорской помощи в поездке на турнир, а также Евгению Шестакову (магазин «Марлен»).

7-9 ноября в г. Раменское Московской области прошло первенство России по вольной борьбе среди юниоров. Наш земляк Андрей Елбаскин стал бронзовым призером, выполнив тем самым норматив мастера спорта. В настоящее время Андрей учится в Бурятской сельскохозяйственной академии, тренируется в г. Улан-Удэ у мастера спорта России, заслуженного тренера республики Бурятия Дмитрия Балдаева. До поступления в ВУЗ тренировался у Кирилла Осодоева.

9 ноября в с. Аляты Аларского района прошел открытый турнир по вольной борьбе среди юношей памяти П.К. Бутуханова. Участие приняли 200 спорсменов Иркутской области и Бурятии. Ольхонский район представили семь спортсменов. Из них первое место завоевал Данил Токарев, на третьем месте Артем Бунаев, Саян Баиров, Саша Маншеев.

На следующий день в Баяндае прошел еще один борцовский турнир на призы мастера спорта СССР, чемпиона мира, заслуженного тренера России В.С. Баймеева, в котором участвовали 300 спортсменов Иркутской области и Бурятии.

Ольхонские спортсмены завоевали восемь медалей. Чемпионами турнира стали Евгений Алагуев и Данил Токарев. Бронзовые призеры – Борис Алагуев, Андрей Яковлев, Виктор Косинов, Сергей Барюнаев, Антон Марков, Кирилл Асалханов.