Меню
12+

«Байкальские зори», СМИ сетевое издание

22.11.2018 15:21 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 46  от 22.11.2018 г.

«Мы - помощники пожарных!»

Автор: Марина Багинова, Ирина Александрова воспитатели д/с «Сказка»

Огонь притягивает и завораживает детей. Они, зачарованные картиной яркого пламени, тянутся к огню... И сталкиваются с его коварством и жестокостью. И, порой, это знакомство заканчивается трагически.

Как обезопасить детей, как научить их необходимой осторожности в обращении с огнем? И в каком возрасте нужно начинать рассказывать и показывать, насколько опасны и страшны шалости с огнем? Конечно же, с дошкольного возраста.

Противопожарная пропаганда среди воспитанников подготовительной группы и их родителей в детском саду «Сказка», является одним из важных направлений в воспитательно-образовательном процессе, в том числе и формирования знаний детей о пожарной безопасности и нормах поведения в экстренных случаях.

Но совсем по-другому усваиваются правила пожарной безопасности детьми, когда об этом рассказывает пожарный. Ведь для детей пожарный – человек героический, и в былые годы, и сегодня, спасающий из огня людей, встающий на пути у разрушения. Уважение к пожарным, интерес к их занятиям может стать стимулом для развития серьезного отношения к собственному поведению, препятствием для бездумных игр с огнем. А благодаря такому мероприятию, как экскурсия в пожарную часть, дети не только пополняют свой багаж знаний — знакомятся с основными причинами пожаров, учатся осторожному обращению с огнем и умению действовать в случае возникновения пожара.

Воспитанники подготовительных групп МБДОУ «Детский сад «Сказка» были приглашены в Еланцынскую пожарную часть. Экскурсию в пожарной части провел заместитель начальника части С. В. Тыхеев.

Ребята побывали в диспетчерской пожарной части, куда поступают тревожные звонки со всех уголков нашего района.

С огромным желанием и восхищением дети рассматривали пожарные машины, аварийно – спасательное оборудование.

Дети получили огромный заряд положительных эмоций от экскурсии. Ведь они услышали звук сирены, примерили каску пожарного, посидели в кабинах пожарных машин.

Искренняя радость и любознательность детворы вызывала улыбки у сотрудников пожарной части. Встреча прошла в дружеской атмосфере и смогла разбавить будни пожарных, ведь их повседневная деятельность не предполагает общения с подрастающим поколением на такой ноте. Дошкольники также почерпнули много полезной информации из беседы с теми, кто ежедневно занимается тушением пожаров и спасением людей.

Экскурсия оказалась настолько увлекательной, что ребята нашего детского сада заинтересовались профессией пожарного!

Каждый ребенок в этот день почувствовал себя настоящим пожарным!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

24