Меню
12+

«Байкальские зори», СМИ сетевое издание

29.11.2018 12:38 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 47 от 29.11.2018 г.

Дом, где живёт творчество

Автор: И.П. Бахутова, директор

30 ноября на базе УСК «Байкал-Спорт» в с. Еланцы состоится конференция педагогов дополнительного образования, посвященная 100-летию дополнительного образования в России. Мне бы хотелось рассказать читателям о том, что же собой представляет на данное время наше учреждение — Ольхонский дом детского творчества.

Век развития

Система дополнительного образования в России формировалась из уникальных отечественных форм внешкольной работы – внешкольного воспитангия, которое в России возникло еще в конце XIXвека. Но на государственном уровне решение о развитиии внешкольного образования было принято в ноябре 1917 годла. И в 1918 году создано первое государственное внешкольное учреждение «Станция юных любителей природы в Сокольниках».

В 1940 году в СССР насчитывалось 1846 внешкольных учреждений. В послевоенное время шло бурное восстановление и развитие системы внешкольного воспитания.Росла численность Домов и Дворцов пионеров, Станций юных туристов и техников, загородных пионерских лагерей, детско-юношеских спортивных школ.

После 1991 года эта система не только не распалась, но и отличие от других типов образовательных учреждений, получила расширение. С 1992 года внешкольные учреждения стали именоваться учреждениями дополнительного образования детей. Важно отметить, что произошла не простая смена вывесок, а качественное изменение содержания и форм деятельности, как учреждений, так и педагогов дополнительного образования детей.

За 14 лет во время которых я возглавляю это учреждение, мы вместе с районом прошли через многие реформы как в образовании, так и в экономике страны. В 2004 году, как многие помнят, Дом детского творчества оказался без собственного здания. И большой заслугой администрации района является то, что учреждение попросту не упразднили. С тех пор учреждение функционирует на базе общеобразовательных учреждений района, а с 2015 года еще и на базе УСК «Байкал-Спорт». На данный момент работают кружки в с. Еланцы, п. Хужир, д. Куреть, д. Алагуй, с. Онгурен, д. Тонта, п. Бугульдейка, с. Шара-Тогот.

Под руководством управления народного образования, с поддержкой педагогов дополнительного образования нам удалось получить в 2006 году лицензию, а в 2007 году пройти аккредитацию, в дальнейшем пройти проверки Службой по контролю и надзору в сфере образования Иркутской области.

ДДТ сегодня

Постепенно с улучшением социально-экономической ситуации в стране, с изменением государственной политики в социальной сфере, ситуация в образовании, в частности в дополнительном образовании, улучшилась. Разработана Концепция дополнительного образования, план её реализации с 2015 по 2020 годы. Правительство Российской Федерации выделило дополнительное образование в отдельный приоритетный проект, им курируемый. В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года № 599 «О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки» к 2020 году необходимо обеспечить охват не менее 75% детей в возрасте от 5 до 18 лет дополнительными общеобразовательными программами. С каждым годом число кружков и количество учащихся увеличивается. Так, в прошлом учебном году в учреждении занималось 433 учащихся, из них в двух и более кружках — 66 учащихся. Реализуются следующие направленности: художественно-эстетическая, туристско-краеведческая, социально-педагогическая, военно-патриотическая, эколого-биологическая, а с 2016 года – техническая. Согласно лицензии учреждение может осуществлять вид деятельности — дополнительное образование детей и взрослых. Дополнительное образование детей является бесплатной услугой предоставляемой учреждением.

В районе с 2014 года работает подпрограмма «Повышение доступности и качества дополнительного образования в ОРМО» муниципальной программы «Развитие образования Ольхонского районного муниципального образования». В рамках подпрограммы работают две ведомственные целевые программы «Повышение доступности и качества дополнительного образования детей в муниципальных образовательных организациях Ольхонского районного муниципального образования» (Это МБУ ДО «Ольхонская ДЮСШ» и МБУ ДО «Ольхонский ДДТ») и «Повышение доступности и качества дополнительного образования детей в МБУ ДО Ольхонская ДМШ». Большая часть мероприятий нашего учреждения финансируется ведомственной целевой программой «Одаренные дети». Программой финансируется проведение муниципальных конкурсов, фестивалей, таких как «Фестиваль детского самодеятельного творчества», «Лучший ученик года» и других, а также участие в конкурсах областного уровня – «Язык – душа народа», конкурс художественного чтения «Живая классика» и «Живое слово», участие в Байкальском межрегиональном детском форуме, в съездах областного парламента, а в последнее время – в съездах Всероссийского движения школьников и многих других. Учреждение активно сотрудничает с Агентством лесного хозяйства в Ольхонском районе: проводится ежегодный районный слет школьных лесничеств. Совместно с районным Советом ветеранов войны, труда и правоохранительных органов ежегодно проводится районный конкурс музеев общеобразовательных учреждений. Помимо мероприятий по линии управления образованием, таких как «Слет отличников учебы», педагоги дополнительного образования и администрация учреждения участвуют в жюри различных районных конкурсов, проводимых Комитетом по управлению социальной сферой администрации ОРМО, его отделами молодежи и культуры, участвуют в подготовке и проведении ГИА.

И какие результаты мы на сегодня имеем? Это, прежде всего, повышение статуса работников образования. Средняя заработная плата педагогов дополнительного образования и тренеров-преподавателей в районе не ниже средней заработной платы по экономике Иркутской области.

С каждым годом увеличивается финансирование учреждений дополнительного образования. Так, финансирование МБУ ДО «Ольхонский ДДТ» на деятельность объединений составляла: в 2016 году – 88879 рублей, в 2017 году – 274248 рублей. На расходные материалы и канцтовары и материальную базу в 2017 году – 70950 рублей (в 2016 году – 20000 рублей). Для нового объединения «Юный техник» (робототехника) приобретены Лего конструкторы – 90250 рублей. Для военно-патриотического клуба «Альфа» приобретена военная форма – 103000 рублей.

Считаю, что администрация района, как учредитель уделяет большое внимание развитию социальной сферы района, в том числе нашему учреждению.

Задачи, которые мы ставим перед собой в будущем — это повышение качества и доступности дополнительного образования, привлечение талантливых педагогов, улучшение материально-технической базы учреждения. Надо идти в ногу со временем. Было бы замечательно иметь собственное здание.

Ольхонский дом детского творчества – это, прежде всего, прекрасные люди, педагоги. На данный момент в учреждении работают методист, шесть штатных педагогов дополнительного образования, семнадцать педагогов-совместителей. Методист Ахаржанова Людмила Владиславовна, педагог дополнительного образования Якунаева Вера Николаевна, а также я награждены Почетной грамотой Министерства образования Иркутской области.

Людмила Владиславовна работает в учреждении с 1 сентября 2009г, штатный работник. Окончила Иркутский государственный педагогический университет, психологический факультет

Людмилу Владиславовну отличают инициатива и творчество в работе, требовательность к себе и окружающим, огромная работоспособность и ответственность за порученное дело. Как методист она организует на высоком уровне мероприятия учреждения, районные мероприятия. Долгие годы она курировала вопросы отдыха и оздоровления детей Ольхонского района. Благодаря её целенаправленной работе летняя кампания по организации отдыха и оздоровления детей в районе ежегодно проходит на высоком уровне. Выполняет большую общественную работу. Активно участвует в работе призывной комиссии и комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Сама лично активно участвует в районных конкурсах: конкурс художественного чтения, конкурс КВН.

Вера Николаевна Якунаева, штатный работник, окончила в 2009г. Восточно-Сибирскую государственную академию образования по специальности «Технология и предпринимательство». Имеет диплом II степени открытого конкурса научно-исследовательских работ студентов по педагогике и методике преподавания дисциплин ГОУ ВПО Российского государственного педагогического университета имени А.И.Герцена. Работает в нашем учреждении с 1 сентября 2010. Является руководителем объединения «Рукоделие». За время работы проявила себя как добросовестный и умеющий работать с детьми педагог, обладающий высоким профессионализмом, любовью к детям, требовательностью к себе и к окружающим. Веру Николаевну знают как мастера декоративно-прикладного творчества в области и районе. В совершенстве знает программы кружков, психологию детей, а также владеет современными методиками преподавания, смело внедряет новые формы и методы обучения. На своих занятиях полно и рационально использует все имеющиеся в распоряжении ресурсы. Ею собрана большая методическая копилка. Она использует богатый дополнительный материал с различных сайтов и порталов. Опытный педагог ежегодно проводит открытые мероприятия, проявляет творческую активность, помогает в работе коллегам, выступает на педсоветах, участвует в составе жюри в районных мероприятиях. Будучи способным организатором, Вера Николаевна тесно сотрудничает с родителями, приглашает их к совместной работе. Она проявляет добросовестное отношение к своим обязанностям, глубоко понимает современные задачи, стоящие перед педагогом. В 2017 году приняла участие в региональном конкурсе профессионального мастерства среди педагогических работников организаций дополнительного образования Иркутской области «Сердце отдаю детям». Учащиеся объединения неоднократно участвовали в конкурсах муниципального и областного уровней, таких как «Язык – душа народа», выставках ДПИ, являются призерами и победителями.

Штатный работник, педагог дополнительного образования Степаненко Светлана Александровна окончила Восточно-Сибирскую академию образования и работает педагогом дополнительного образования с сентября 2012 года, является руководителем объединения изобразительного искусства «Серпантин». Участвует в составе жюри районных конкурсов. Воспитанники Светланы Александровны участвуют в конкурсах муниципального и областного уровней, являются призерами и победителями. На занятиях объединения учащиеся занимаются не только классическим рисунком, но изучают нетрадиционные техники рисования, учатся рисовать на ткани, лепят картины из пластилина, изучают оригами.

Не более двух лет в учреждении работают руководители объединений, где занимаются дети дошкольного возраста. Это Мардаева Нелли Вадимовна (д.Тонта), Хамнуева Валентина Владимировна (д.Алагуй), Жаксыбаева Кристина Владимировна (д. Сахюрта), Ульдеева Мария Алексеевна (с. Онгурен).

.Учреждение активно привлекает новых сотрудников. Так, уже второй год на базе УСК «Байкал-Спорт» работает кружок робототехники «Юный техник», руководитель Урбаханов Борис Юрьевич. Он тоже совместитель, как и руководитель объединения робототехники «Умелец» Романова Нина Георгиевна. Ежегодно Нина Георгиевна проводит конкурс робототехники в Еланцынской школе среди своих ребят. С этого учебного года начал работу кружок робототехники и в Бугульдейке, руководитель Копылова Марина Леонидовна.

В этом учебном году у нас работают новые объединения. Возглавляют новые штатные работники. Руководитель объединения «Школа лидера» Мардаева Екатерина Сергеевна, она курирует ученическое самоуправление в районе, в том числе детский парламент и Всероссийское движение школьников. По просьбе родительской общественности и администрации Хужирского поселения принята педагогом дополнительного образования хореограф Дамбиева Туяна Владимировна. За небольшой срок хореографический ансамбль «Феникс» уже успел дать концерт в с. Шара-Тогот и п. Бугульдейка, участвовали в праздновании 50-летнего юбилея детского сада в Хужире, а 31 октября в X Международном фестивале детского и юношеского творчества «Гураненок-2018» награждены дипломом 6 степени. Туяна Владимировна получила сертификат об успешном прохождении мастер-класса по хореографии. 2 ноября приняли участие в областном фестивале «Язык-душа народа».

Многие годы отлично работают педагоги-совместители. Это руководитель объединения «Альфа» Ларионов Валентин Викторович, руководитель объединения «Веселые нотки» Баханова Алла Ивановна, руководитель школьного лесничества «Эдельвейс» Жданова Олеся Николаевна, руководители краеведческих кружков Трубачеева Светлана Антроповна, Анисимова Ирина Дмитриевна, руководитель школьного лесничества «Росинки» Ооржак Ольга Федоровна, руководитель объединения «Творческая мастерская «Создание видеофильмов», «Алгоритмика» Копылова Марина Леонидовна. Несколько лет уже работают руководители школьных лесничеств: «Лесовичок» Мормоева Юлия Сергеевна, «Лесной дозор» Матюнова Галина Юрьевна.

Есть и новые педагоги-совместители: руководитель школьного лесничества Каретникова Вера Валерьевна, руководитель краеведческого кружка Варнакова Татьяна Сергеевна, руководитель инструментального ансамбля Бухарова Любовь Геннадьевна, руководитель объединения декоративно-прикладного творчества Брянская Инна Николаевна, временно замещающая руководителя школьного лесничества «Эдельвейс» — Брянская Надежда Николаевна, руководитель объединения «Юный инспектор движения» Климов Юрий Витальевич.

Уважаемые читатели! Ольхонский дом детского творчества продолжит публикации о педагогах, об истории учреждения, о мероприятиях. Мы обращаемся с просьбой поделиться с нами вашими воспоминаниями, фотографиями об учреждении начиная с периода Дома пионеров и школьников. Свои воспоминания и фотографии вы можете принести в администрацию Ольхонского дома детского творчества, это 2 этаж УСК «Байкал-Спорт», а также вы можете прислать по электронному адресу: olkhonddt@rambler.ru или ibakhutova@mail.ru

Подробнее ознакомиться с деятельностью МБУ ДО «Ольхонский ДДТ» и МБУ ДО «Ольхонская ДЮСШ» вы можете посетив конференцию педагогов дополнительного образования, посвященную 100-летию дополнительного образования в России 30 ноября в УСК «Байкал – Спорт».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

37