Меню
12+

«Байкальские зори», СМИ сетевое издание

08.11.2018 13:56 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 44 от 12.11.2018 г.

Диктант для мала и велика

Автор: Екатерина БУРУХАНОВА

2 ноября накануне Дня народного единства в Ольхонской межпоселенческой библиотеке впервые была проведена международная акция «Большой этнографический диктант». Цель акции — определение уровня знаний о народах, проживающих в Российской Федерации и, конечно же, проверка уровня этнической грамотности.

«Большой этнографический диктант» привлекает внимание к этнографии как к науке, занимающей важное место в гармонизации межэтнических отношений не только в нашей стране, но и во всем мире. И не многие из нас знают, что в России проживает более 193 народностей, которые говорят на 277 языках и диалектах!

В акции приняли участие ученики Еланцынской школы и жители районного центра. Желание проверить себя в знаниях о народностях, населяющих нашу страну, и этнографическую грамотность, к сожалению, привлекло не так много людей. Но та аудитория, что пришла и приняла участие в диктанте, отнеслась к этому со всей серьёзностью и ответственностью.

«Большой этнографический диктант» проходил в виде теста, состоящего из 30 вопросов. 20 из них – общефедеральная часть, единая для всех площадок написания диктанта. Остальные 10 вопросов уникальны для каждого региона. На выполнение каждого задания давалось 45 минут. Максимальный 61 балл – набрала В.В. Дадуева. Все участники по окончании акции получили сертификаты за участие в диктанте.

Хотелось бы надеяться, что следующая подобная акция привлечет больше людей, желающих проверить себя на знание этнографической грамотности.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8