Меню
12+

«Байкальские зори», СМИ сетевое издание

29.03.2018 15:48 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 12 (3880) от 29.03.2018 г.

Вопросов было больше, чем ответов

Автор: Владимир Молчанов

В Еланцах прошел семинар для предпринимателей

Иркутские активисты Общероссийского народного фронта организовали семинар в селе Еланцы для предпринимателей Ольхонского района в рамках работы региональной рабочей группы ОНФ «Честная и эффективная экономика». На семинар прибыли представители органов власти, различных контролирующих структур и ведомств, с которыми в своей работе взаимодействуют владельцы турбизнеса и жители Ольхонского района.

Со вступительным словом выступил первый заместитель мэра района Анатолий Брагин. Он поприветствовал участников семинара, пожелал плодотворной работы. В свою очередь член регионального штаба Народного фронта Елена Зубун, открывая семинар, подчеркнула, что иркутское отделение ОНФ уделяет огромное внимание вопросам экологии, защиты озера Байкал, а также вопросам развития предпринимательства на побережье озера. «Это уже не первое мероприятие для жителей побережья озера. В начале года в Ольхонский район приезжали эксперты из Центра общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса для сбора и анализа информации. Все пожелания глав муниципалитетов, местных жителей услышаны и в настоящее время находятся в проработке», – сказала Зубун. Она также пояснила, что члены регионального штаба ОНФ считают такие мероприятия очень нужными, поскольку предпринимательская деятельность на Байкале обладает множеством специфических особенностей, которые нужно учитывать.

Программа семинара была очень насыщенной, достаточно сказать, что было запланировано 11 докладов. Вот только часть тем, которые осветили докладчики:

- О соблюдении санитарных норм и правил, защита прав потребителей при предпринимательской деятельности в сфере туризма.

- О соблюдении природоохранного законодательства при предпринимательской деятельности в сфере туризма.

- О миграционном учете иностранных граждан-туристов организациями, предоставляющими гостиничные услуги.

- О режимах налогообложения и предоставления отчетности индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами в сфере туризма.

Первым с докладом выступил Виктор Пашков, заместитель начальника Главного управления МЧС России по Иркутской области – начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы, полковник внутренней службы. Он рассказал о задачах по соблюдению требований пожарной безопасности при предпринимательской деятельности в сфере туризма, об основных нарушениях требований пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима. Привел примеры пожаров на турбазах Ольхонского района.

Как отметила начальник отделения оформления виз и приглашений отдела разрешительно-визовой работы по вопросам миграции ГУ МВД по Иркутской области Елена Дынкина, только за два месяца текущего года Иркутскую область посетили более 30 тысяч иностранных граждан, в том числе Ольхонский район – более 7,5 тысяч. В большей части это граждане из Китая, которые приезжают к нам в безвизовом порядке. Елена Юрьевна напомнила предпринимателям, что иностранных граждан в обязательном порядке нужно ставить на учет по месту их пребывания.

Особый интерес у участников семинара вызвал вопрос о соблюдении природоохранного законодательства при предпринимательской деятельности в сфере туризма, с которым выступил Вячеслав Петров, прокурор Ольхонской межрайонной природоохранной прокуратуры Байкальской межрегиональной природоохранной прокуратуры. Фактически прокуратура приступила к работе, как сказал Вячеслав Владимирович, чуть больше недели назад. Главное, отметил он, прокуратура будет работать с каждым предпринимателем, занимающимся туризмом, индивидуально. Он пока не стал отвечать на некоторые вопросы, объяснив это тем, что прежде надо ознакомиться с документами, с положением дел, только тогда можно дать конкретные ответы.

Жителей Ольхонского района интересовала ситуация в сфере обращения с отходами, особенно актуальна эта тема для острова Ольхон, который несколько месяцев в году в периоды ледостава и ледохода остается без связи с материком. Ближайший мусорный полигон Имел-Кутул находится на большом расстоянии от центрального поселка Еланцы. Как рассказала заместитель министра природных ресурсов Иркутской области Нина Абаринова, в 2017 г. не состоялся конкурс по проектированию мусороперегрузочной и сортировочной станции в Ольхонском районе, есть надежда, что в 2018 г. работы будут выполнены. По мнению замминистра, на Ольхоне надо проектировать площадку временного хранения для складирования коммунальных отходов. Нина Абаринова также сообщила предпринимателям, что в 2017 г. министерство заказало Институту географии СО РАН работу по расчетам рекреационной нагрузки в центральной экологической зоне озера Байкал и разработку макета правил организации туризма в этой же зоне. В настоящее время макет уже размещен на сайте министерства.

Надо сказать, что вопросов было предостаточно. Особенно активными были предприниматели из Хужира. К примеру, Сергей Грудинин призвал участников семинара не просто поговорить о накопившихся проблемах, связанных с туризмом, а прийти к обоюдным и конкретным предложениям по их решению. Это и бытовые отходы, в том числе жидкие, которые ни в коем случае не должны попасть в грунт, и работа автозаправки. Как сказал Вячеслав Петров, существовать заправка при сегодняшним её состоянии просто не может, тем более, что есть и другие правонарушения в её работе. Хужирцы интересовались, законно ли они принимают у себя дома туристов в летнее время. Оказывается, что здесь прокуратура должна посмотреть отдельно по каждому случаю, возможно, что придется оформить индивидуальное предпринимательство. Одним словом, у Ольхонской межведомственной природоохранной прокуратуры в районе предстоит большая работа, главное, чтобы привести всё в нормы законодательства, в том числе природоохранного.

А у жителей района пока остаются вопросы и неполученные на них ответы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

43