Меню
12+

«Байкальские зори», СМИ сетевое издание

26.04.2018 14:41 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 16 от 26.04.2018 г.

Дети читают Михалкова

Автор: Надежда АЛЕКСЕЕВА

К 105-летию со дня рождения писателя прошла неделя юношеской и детской книги

Сергей Михалков не только детский писатель и поэт, он известен как автор слов гимна СССР и РФ, автор пьес, сценариев, басен, переводов. Родился 13 марта 1913 года. Его 105-летний юбилей Центральная детская библиотека отметила неделей, посвященной творчеству писателя. В рамках этой недели организаторы провели конкурсы чтецов.

Первое мероприятие прошло в КДЦ «Ольхон» 13 апреля среди учеников начальных классов Еланцынской и Тонтинской школ. Участниками стали 54 школьника. Дети не просто читали стихи, а устроили настоящие маленькие спектакли с полагающимися к ним реквизитами. Каждое выступление было по-своему оригинальным и ярким. Но конкурс на то и конкурс, чтобы определить лучших.

- Все ребята показали себя отличными чтецами, радует, что они так любят творчество Михалкова. Надеюсь, они и в будущем будут принимать участие в литературных конкурсах. Спасибо учителям и родителям за подготовку детей к конкурсу, а также организатору – Центральной детской библиотеке за праздник стихов любимого детского поэта, — отметила председатель жюри, победитель районных конкурсов чтецов Людмила Ахаржанова.

Так, по решению жюри среди 1-2 классов первое место заняла ученица 1 «в» класса Таня Матхеева. Она прочитала стихотворение «Сашина каша». Второе место разделили Руслан Васильев (1 «б» кл.) и Диана Обогоева (2 «а» кл.). На третьем месте – Кира Алсыкова (1 «б» кл), Ксения Имеева (2 «г» кл.). Все из Еланцынской СОШ.

Среди 3-4 классов победителем стала Лера Бордовская, 4 «в» класс ЕСОШ. Второе место заняли Витя Тубанов (3 «а» кл. ЕСОШ), Алеша Загулов (4 кл, Тонтинская школа). Третье место – Саша Суборова (3 «в» кл. ЕСОШ), Лиза Туктаманова (4 «в» кл. ЕСОШ).

Второй конкурс чтецов состоялся 20 апреля, но уже среди самых маленьких читателей – воспитанников детских садов. 22 дошкольника из «Сказки», «Радуги», «Солнышко» и Анги выступали в детской библиотеке. Здесь их тоже оценивало жюри под председательством директора библиотеки Галины Баендуевой.

Дошколята только учатся публично выступать, но они читали стихи не хуже школьников. Победителем конкурса признана воспитанница детского сада «Солнышко» Вероника Алексеева. Второе место заняли Оля Ухинова («Солнышко») и Вероника Кустова («Радуга»). На третьем месте – представительницы «Сказки» Лена Имигинова и Арина Ангарова.

Возраст участников — от 5 до 7 лет. Самой юной стала Валя Хартуева (Анга), ей всего 4 года. Все дети отмечены грамотами и благодарностями за участие.

Коллектив Центральной детской библиотеки выражает признательность ученикам и педагогам Еланцынской, Тонтинской школ, воспитанникам и воспитателям детских садов, руководителю детей из Анги Антониде Орбодоевой за участие в неделе детской и юношеской книги.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

72