Меню
12+

«Байкальские зори», СМИ сетевое издание

26.04.2018 16:25 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 16 от 26.04.2018 г.

Ольхонцы в Петербурге

Автор: Светлана Малашкина
учитель МБОУ "Хужирская СОШ"

Состоялся очный этап Всероссийского конкурса молодежных проектов «Если бы я был Президентом…», который проходил с 6 по 8 апреля в г. Санкт-Петербурге. Из 30 тысяч участников на очный этап были приглашены около трех тысяч учащихся в четырех номинациях. Ребята 7 класса МБОУ «Хужирская СОШ» приняли участие в номинации «Эссе».

Благодаря поддержке районной администрации, а также спонсорской помощи, Саяна Аршанова и Анжелика Копылова, ученицы 7 класса, вместе со мной, их учителем,смогли побывать на очном этапе конкурса.

Хочется отметить, что программа очного этапа была очень насыщенной и интересной.Центральным событием нашей поездки стала, конечно, защита эссе наших участниц.

Огромное положительное впечатление оказала обзорная экскурсия по городу Санкт-Петербургу, даже переменчивая хмурая погода улыбнулась нам, подарив солнечный ясный день.

В рамках деловой программы конкурса "Если бы я был Президентом" прошла игра "Гражданский Совет". Это игра, в которой участники смогли почувствовать себя настоящим депутатом Гражданского Совета, представителем Государственной Думы или Совета Федерации. Также для наших юных граждан прошёл ряд мастер-классов.

На занятии «Создаём достопримечательности мировых масштабов», который вела Надежда Морозова, известный ленинградский архитектор, ребята познали основы масштабной архитектуры.

Мастер класс «Стань звездой телеэкрана», который проводил актёр театра и кино Андрей Сухин, познакомил школьников с настоящей жизнью артистов. В рамках образовательной программы ребята также смогли познакомиться с процессом создания мультимедийной инсталляции и преобразования света легкими конструкциями. И одним из самых запоминающихся мастер-классов, особенно перед ужином, стало занятие о рестораторском искусстве.

Для сопровождающих был организован ряд образовательных и познавательных мероприятий. Одним из них стал дискуссионный круглый стол на тему «Стратегия развития России, взгляд молодёжи». В составе спикеров были: Екатерина Аверкиева — руководитель направления просвещения и инновационных методов развития детей и молодёжи в Академии инновационного Образования и развития, Людмила Ильичева — директор центра государственно-частного партнёрства, Сергей Заславский -

член экспертного совета Учебно-научного центра государственного строительства и подготовки управленческих кадров МГУ имени М.В. Ломоносова, главный редактор журнала «Избирательное законодательство и практика». Участники имели возможность задать вопросы, касающиеся поддержки и развития молодежи страны.

Также прошла дискуссия «Подготовка кадров для экономического развития России». Конечно, центральной темой обсуждения стало будущее поколение, его успехи и то, как старшее поколение должно действовать для создания в нашей стране перспективного актива высококвалифицированных рабочих кадров.

В ночь с 7 на 8 апреля прошла пасхальная служба в храме Успения святой Богородицы, в которой приняли участие желающие.

Все участники с нетерпением ждали третьего дня, когда должны были озвучить итоги конкурса. Победители-школьники получили путевки наспециализированную смену Международного детского центра «Артек» в 2018 году (1 место); а также в лагерь «Океан» (2-3 места).

Победители-студенты приглашены на обучение и прохождение образовательных программ в Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Все остальные получили сертификаты участников, в том числе и мы, и незабываемые впечатления от поездки в этот удивительный город на Неве, новых знакомств и общения, а также приобретения бесценного опыта.

Еще раз выражаем огромную благодарность районной администрации, а также спонсорам: турбазам «Байкал вью», «Набаймар», С.Н.Грудинину, жителям деревни Харанцы, К.В.Огдонову и И.В.Шолхонову

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

51