Меню
12+

«Байкальские зори», СМИ сетевое издание

26.04.2018 14:37 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 16 от 26.04.2018 г.

С рождением первенца!

Автор: Надежда АЛЕКСЕЕВА

В Ольхонском районе начали выплачивать пособие в связи с рождением первого ребенка

В понедельник 23 апреля в администрации района прошло необычное торжественное мероприятие. Жительнице Еланцов Дарье Шобогоровой вручили распоряжение о назначении ей ежемесячной выплаты в связи с рождением первого ребенка.

Дарья стала первой мамой в районе, получившей право на данную выплату. Заместитель мэра района по соцвопросам Раиса Белеева отметила, что с нового года Путин объявил о целом ряде социальных инициатив, связанных с поддержкой молодых семей и демографической ситуации в целом по стране. На этот раз обращено внимание на семьи, где рождается первый ребенок.

Напомним, что в конце прошлого года вышел федеральный закон 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей», согласно которому российским семьям при рождении (усыновлении) первого ребенка назначается ежемесячное пособие в размере установленного в регионе прожиточного минимума для детей до достижения ребенком полутора лет. Право на такую выплату имеют граждане РФ, если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения. В нашей области размер выплаты составляет 10390 рублей.

- Исполнение данного закона контролируется не только на региональном, но и на федеральном уровне, так как это федеральный закон. Ежемесячная выплата – это адресная помощь. Есть семьи, которые не попали в число нуждающихся в выплате по такому условию, как размер среднедушевого дохода. После Шобогоровых в районе появились еще семьи, кому эту выплату назначили, — сообщила директор Управления социальной защиты населения по Ольхонскому району" Александра Дудеева.

Александра Михайловна вручила молодой маме распоряжение о назначении выплаты. Дарья родила первенца 12 марта, сына назвали Павлом. Пока мама была в администрации, дома с ним сидел папа Роман Нагуслаев. Дарью пришла поддержать её мама Виктория Капитоновна. Маленький Павел стал для нее вторым внуком. В следующем году новоиспеченные родители планируют официально зарегистрировать брак.

- Еще во время беременности мы узнали о том, что выйдет закон о выплате семьям, родившим первого ребенка с 1 января 2018. Конечно, обрадовались, мы как раз попадаем в эту категорию. Это очень хорошая поддержка молодых семей со стороны государства. В скором будущем планируем второго ребенка, — говорит Дарья Шобогорова.

Главный специалист управления образования Ольга Брянская поздравила Дарью с рождением ребенка и пригласила её уже сейчас подать заявление для приема ребенка в любой детский сад с.Еланцы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

67