Меню
12+

«Байкальские зори», СМИ сетевое издание

26.04.2018 16:29 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 16 от 26.04.2018 г.

Тренер ДЮСШ – один из лучших в области

Автор: Надежда АЛЕКСЕЕВА

Тренер-преподаватель Ольхонской ДЮСШ Вячеслав Имыхелов стал лауреатом областного конкурса «Новая волна» в номинации «Лучший молодой педагогический работник организации дополнительного образования». Из 40 педагогов со всего региона наш тренер вошел в тройку лучших.

Как правило, чаще всего у общества на слуху учителя общеобразовательных школ, воспитатели дошкольных учреждений, работники сферы культуры, которые занимают призовые места и выигрывают гранты на конкурсах профессионального мастерства. Реже мы говорим о тех, кто занят в дополнительном образовании. Хотя их труд также достоин пристального внимания. Именно они выпускают большинство спортивных и творческих талантов.

Молодой тренер по футболу Вячеслав Имыхелов попробовал свои силы на «Новой волне». Этот конкурс прошел во второй раз, участники — педагогические работники Иркутской области с опытом работы до пяти лет. Лучших из них выбирали в два тура. Первый был заочным. По его итогам экспертная комиссия отобрала 11 человек для участия в финальном очном туре, среди которых был и Вячеслав.

- О победе в финале я не думал, если честно, думал только о своем выступлении. На очный тур со мной поехала группа поддержки – директор ДЮСШ Борис Мануев и завуч Татьяна Изиева, — рассказывает об участии в финале Вячеслав. – Я представил визитную карточку и прочитал доклад о своей работе. Соперники были очень сильными. Кто-то в качестве визитной карточки снял профессиональный ролик, кто-то танцевал, я переделал слова одной песни и исполнил её под гитару.

В результате жюри определило победителя, им стала специалист дополнительного образования из Иркутска, и двух лауреатов — Вячеслава Имыхелова и еще одного тренера из Боханской ДЮСШ. Вячеслав убежден в необходимости таких конкурсов, где собираются молодые коллеги, с кем можно поделиться своим опытом и перенять что-то от них. На конкурсе для него было важно достойно представить Ольхонскую ДЮСШ.

Тренер выражает признательность завучу ДЮСШ Татьяне Викторовне Изиевой, учителям Еланцынской школы Галине Алексеевне Дамбуевой и Ирине Михайловне Буртушкиной за помощь в подготовке к конкурсу.

Многие ольхонцы знают Вячеслава Имыхелова не только как тренера. Он активно участвует в общественной жизни района. Неоднократно был организатором и ведущим мероприятий, любит петь и принимает участие в вокальных конкурсах.

В Детско-юношескую школу Вячеслав пришел не сразу. Окончив школу и Иркутский технический университет, в 2014 году ему предложили должность главного специалиста по физической культуре и спорту районной администрации. Уже через год, когда появилась возможность стать тренером, он, не раздумывая, перешел в ДЮСШ.

В 2016 году тренер окончил Иркутское училище олимпийского резерва. И вот уже третий год Вячеслав Имыхелов тренирует юных футболистов. Как он признается, сначала волновался, переживал, но, увидев в глазах мальчишек азарт, их желание заниматься футболом, не оставили сомнений в том, что он на верном пути.

- Именно первая встреча с ребятами показала, что у меня все получается, и я сделал правильный выбор, став тренером по футболу, — вспоминает Вячеслав свое первое занятие. — Мой путь тренера – это претворение в жизнь своей детской мечты. Еще в школе, играя в футбол, я загорелся желанием сделать этот вид спорта популярным среди подростков.

Руководство ДЮСШ отмечает Вячеслава Имыхелова как педагога, «болеющего» за свое дело. Он заслуженно пользуется авторитетом у коллег и юных футболистов.

- Вячеслав Илларионович – один из наших перспективных молодых тренеров. У него серьезные планы на развитие и популяризацию футбола в Ольхонском районе, которые он постепенно воплощает в жизнь. Как преподаватель он очень требователен к себе, хороший организатор, внимателен к коллегам и воспитанникам, — отзывается о молодом специалисте директор ДЮСШ Борис Мануев.

Молодой тренер придерживается принципа «Век живи – век учись». Главным в своей работе он считает не только владение видом спорта, но и умение создавать условия для благоприятного психологического климата, быть чутким педагогом, поддерживать воспитанников.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

99