Меню
12+

«Байкальские зори», СМИ сетевое издание

17.05.2018 11:38 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 19 от 17.05.2018 г.

Инициативы ольхонцев получили почти 300 тыс. рублей на акселерации проектов

Автор: Елена ЛИСОВСКАЯ

Поддержку на общую сумму 283 тыс. рублей получили инициативы, подготовленные жителями острова Ольхон к акселерации проектов. Мероприятие состоялось 6 мая в поселке Хужир в рамках проекта «Ольхон – территория экологического развития», ставшего летом 2017 года победителем конкурса президентских грантов. 50 тыс. рублей выделено Центром поддержки общественных инициатив острова, остальное – средства спонсоров и благотворителей.

В нынешнем году активистами поселка Хужир, деревень Харанцы и Песчанка разработано 15 проектов в сфере экологии, образования, культуры и развития туризма. В качестве экспертов и благотворителей выступили представители администрации Хужирского муниципального образования, ФГБУ «Заповедное Прибайкалье», Ассоциации предпринимателей и жителей острова Ольхон «ОЛЬХОНиЯ», Общественного совета острова и СМИ.

Финансирование на 20 тыс. рублей, сертификат на 20 тыс. рублей получил проект «Добро пожаловать в Хужир» по созданию карты-баннера поселка и её интерактивной копии. Туда планируется нанести основные объекты Хужира, представляющие интерес для гостей острова. 20 тыс. рублей и сертификат на 8 тыс. рублей на отделочные материалы вручены автору инициативы по обустройству мини-музея «Дом Рыбака» в деревне Песчанка.

Четыре гранта получили выпускники Школы Молодого лидера: 30 тыс. рублей на приобретение обуви для танцевального коллектива «Феникс», включая сертификат на 5 тыс. рублей. 10 тыс. рублей – на создание творческого пространства для молодежи «ТворКом». 19 тыс. рублей — на организацию познавательной поездки в Иркутск для хужирских школьников для обмена опытом по обустройству скейт-парка.

Появится на территории поселка Хужир и альпийская горка. Эта инициатива выпускников Школы Молодого Лидера получила сертификат на 5 тыс. рублей, а также транспортную и административную поддержку от островного лесничества ФГБУ «Заповедное Прибайкалье».

Сертификаты на общую сумму 6 тыс. рублей вручены автору инициативы «Халгай – как много в этом слове» по подготовке краеведческого издания по истории поселка, который в свое время был передовым на Ольхоне.

Самая масштабная в денежном эквиваленте поддержка в 150 тыс. рублей от Ассоциации предпринимателей и жителей острова «ОЛЬХОНиЯ» досталась инициативе по организации IV внеочередной специализированной всероссийской научной конференции с международным участием «Ольхон – модельная территория энергоэффективности и экологического развития». В ней примут участие эксперты по экообразованию, строительству экодомов, созданию экокомплексов замкнутого типа и строительству локальных очистных сооружений из Москвы, Новосибирска, Улан-Батора, Харькова и других городов. Кроме того, участники акселерации получили сертификаты на освещение деятельности по проектам в СМИ и административную поддержку.

«В 2017 году, во время первой акселерации, которая прошла весьма успешно, проекты получили финансирование в размере 50 тыс. рублей, в нынешнем году эта сумма почти в шесть раз больше, — отметила руководитель проекта «Ольхон – территория экологического развития» Эльмира Семёнова. – Данная технология позволяет не только эффективно генерировать идеи населения острова, но и находить для них финансирование на самом Ольхоне и претворять эти инициативы в жизнь. Итоги акселерации свидетельствуют о росте гражданской активности населения острова и консолидации жителей для решения существующих проблем».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

33