Меню
12+

«Байкальские зори», СМИ сетевое издание

13.09.2018 09:49 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 36 (3904) от 13.09.2018 г.

Капля жизни

Автор: Галина Долхонова, рег.специалист. по патриотическому воспитанию

Ежегодно 3 сентября в России отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом.

Эта памятная дата была установлена в 2005 году федеральным законом «О днях воинской славы России» и связана с трагическими событиями в Беслане (Северная Осетия, 1—3 сентября 2004 года), когда боевики захватили одну из городских школ. В результате теракта в школе № 1 погибли более трехсот человек, среди них более 150 детей.

В этот день в 5 «а» классе Еланцынской школы прошел классный час, приуроченный ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом, классный руководитель Е.Г. Белеева. Елена Геннадьевна рассказала детям о том, что этот день приурочен к трагическим событиям, произошедшим в первые сентябрьские дни 2004 года в г. Беслане. Тогда, во время террористического акта, погибли несколько сотен человек, большинство из которых были дети. Именно сегодня мы отдаем дань памяти детям, погибшим во время войн и террористических актов. Любой террористический акт, война — это боль, слезы, горечь. Это страшное потрясение для здравомыслящего человека. Страдают ни в чем неповинные люди. Погибают дети.

В первые сентябрьские дни в школе № l г. Беслана террористы удерживали 1128 заложников. Погибли 330 человек. Из них 186 детей. Самому маленькому из погибших исполнилось 6 месяцев. Классный руководитель рассказала детям, что с терроризмом следует не только бороться, сколько предупреждать его возникновение. Каждый имеет право на уважение своих культурных и конфессиональных особенностей. Для мирного проживания нужно взаимоуважение и проявление толерантности друг к другу.

На классном часе прошел мастер-класс «Белый голубь – символ мира», провела его Вера Николаевна Якунаева, преподаватель детского Дома Творчества. Вера Николаевна рассказала, показала каждому ребенку, как сделать голубя из бумаги. Ребята приняли активное участие в мастер-классе, у каждого получился прекрасный голубь. Этот голубь будет напоминать детям о том, как важен мир на земле.

В этот же день на территории мемориального комплекса с. Еланцы прошла акция «Капля жизни». В память жертв Беслана, которые все три дня, находясь в заточении, не могли выпить и капли воды. Каждый из участников набирали в ладони немного воды из чаши и с пожеланием светлой памяти всем безвинно погибшим напоили ели, которые растут на территории мемориального комплекса.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

32