Меню
12+

«Байкальские зори», СМИ сетевое издание

20.09.2018 19:52 Четверг
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 37 от 20.09.2018 г.

Ольхонский район – против алкоголя!

Автор: Людмила АХАРЖАНОВА, региональный специалист по профилактике наркомании

С 2005 года 11 сентября в России ежегодно отмечается День трезвости, это значимое событие для нашего государства. Основная идея праздника – пропаганда здорового образа жизни.

По данным исследований, 75% российского населения умеренно потребляют спиртные напитки, 5% больны алкоголизмом и 20% потребляют алкоголь в чрезмерных количествах. Любовь россиян к спиртному дорого обходится как государству в целом, так и каждому отдельному ее гражданину. Ежегодно от последствий, вызываемых злоупотреблением спиртным, умирают 500 тысяч человек, большинство из которых – мужчины трудоспособного возраста. Еще больше число тех, кто заболевает хроническими неинфекционными заболеваниями (сердечно-сосудистыми, онкологическими) или получают травмы. На почве пагубной привычки возникают и другие социально-экономические проблемы, в том числе низкая производительность труда и рост преступности.

Профилактическая акция, приуроченная к Всероссийскому Дню трезвости, прошла и в нашем районе. В магазинах был введен запрет на продажу алкоголя, сотрудниками ГИБДД проведены рейдовые мероприятия с целью выявления водителей, управляющих транспортными средствами в нетрезвом состоянии. Стоит отметить, что в День трезвости нетрезвых водителей не выявлено.

Субъектами системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних были проведены тематические мероприятия. Для обучающихся 6-9-х классов Еланцынской школы на территории УСК «Байкал-спорт» организованы зарядка, эстафеты, подвижные игры. В детской библиотеке региональным специалистом по профилактике наркомании Людмилой Ахаржановой, секретарем КДН и ЗП Галиной Изиевой, инспектором по делам несовершеннолетних Агнией Алдаровой проведены кинолекторий «Урок трезвости», викторина о здоровом образе жизни, рассмотрены ограничения, существующие относительно оборота алкоголя, дети рисовали плакаты о важности ведения ЗОЖ.

Всего в акции приняло участие более 160 человек.

День трезвости – праздник, который следует проводить, сохраняя трезвость рассудка, радуясь возможности общения с близкими, и стремясь сделать так, чтобы трезвость стала вашим постоянным естественным состоянием. Ведь только трезвый человек может быть успешным, счастливым, иметь крепкую семью и уважение окружающих людей. Отказываясь от употребления алкоголя, мы сможем сделать нашу нацию более здоровой и сильной!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

10