Меню
12+

«Байкальские зори», СМИ сетевое издание

03.09.2018 15:11 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 34 от 30.08.2018 г.

Триколор на асфальте

Автор: Алия Жигмитова, заведующая методотделом МКДЦ «Ольхон»

В Еланцах отметили праздник, посвященный главному символу России – государственному флагу.

С каждым годом день, посвященный государственному флагу России, отмечается все с большим размахом, во всех регионах проходят торжественные шествия, патриотические мероприятия, спортивные соревнования, различные флешмобы, конкурсы и концерты. У всех этих мероприятий одна цель — показать важность государственных символов России.

День Государственного флага— один из официальных праздников России, установлен еще в 1994 году указом президента РФ, посвящён возрождённому флагу Российской Федерации — «национальному триколору», полотнищу из равновеликих горизонтальных полос белого, синего и красного цвета.

Официально бело-сине-красный флаг был утвержден как государственный флаг России только накануне коронации Николая II в 1896 году (до этого государственным флагом Российской империи считался черно-желто-белый флаг, который в настоящее время используется различными монархическими движениями, а бело-сине-красный флаг со времен Петра I был торговым или коммерческим флагом России).

Официального толкования значения цветов флага России не существует, однако чаще всего рассматривается версия, что белый цвет – цвет мира, чистоты, непорочности, совершенства; синий — цвет веры и верности, постоянства; красный цвет символизирует память, силу, кровь, пролитую за Отечество.

В этот день в селе Еланцы площадка перед универсально-спортивным комплексом «Байкал-Спорт» расцвела бело-сине-красным цветом. Молодежь, дети раскрасили площадь в цвета флага. Организаторы акции – отдел молодежи Ольхонского района, Галина Долхонова – региональный специалист по патриотическому воспитанию. Вот что рассказала Галина Геннадьевна: «Сегодня значимый день для всей страны, и мы не могли обойти стороной такую дату. Разместили в социальных сетях информацию об акции. Дети откликнулись, и получился вот такой праздник. Все получили сладкие призы и канцелярские товары, а молодежь — волонтеры организации «Ольхон» — раздавали буклеты об истории флага РФ».

Организаторы благодарят всех за активное участие, и надеются, что в следующем году акцию подхватят все территории района.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

12