Меню
12+

«Байкальские зори», СМИ сетевое издание

10.10.2019 12:06 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 39 от 10.10.2019 г.

Юные защитники леса

Автор: Мария АБЗАЕВА, главный инженер ТУ МЛК Иркутской области по Ольхонскому лесничеству

3 октября в рамках всероссийской акции «Живи, лес!» прошёл 14-й районный слёт школьных лесничеств

Проведение слёта стало доброй традицией в нашем районе. В этот солнечный и теплый осенний день недалеко от районного центра с. Еланцы на лесной поляне состоялись наши состязания среди четырех команд школьных лесничеств: «Эдельвейс» Куретской школы (рук. О.Н. Жданова), «Лесной дозор» Еланцынской школы (рук. Г.Ю. Матюнова), «Лесовичок» Чернорудской школы (рук. Ю.С. Мормоева) и наши самые дальние гости с острова Ольхон — команда «Лесники» Хужирской школы (рук. В.В. Каретникова).

14-й районный слёт открыла заместитель территориального управления МЛК Иркутской области по Ольхонскому лесничеству Зинаида Далаевна Кралевецкая. Она также является главным судьёй слёта. Совместно с Зинаидой Далаевной лучшее школьное лесничество нашего района оценивали инженер охраны и защиты леса Ольхонского участка Межрайонного филиала «Лесхоз Иркутской области» Татьяна Юрьевна Болотова и педагог дополнительного образования Ольхонского дома детского творчества Туяна Дабаевна Михайлова.

С напутственным словом на открытии выступили наши гости: и.о. начальника ПЧ №47 с. Еланцы Евгений Викторович Марков и заместитель главного государственного инспектора по Усть-Ордынскому Бурятскому округу и Ольхонскому району Ирина Владимировна Шикуева.

Первым состязанием слёта была визитная карточка команд. Каждая команда представила себя — название, девиз, гимн.

Вторым состязанием стала буссольная сьёмка замкнутого полигона с промером линий с помощью мерных лент, вычерчивая абрис данного участка, и здесь лучшими стали участники команды «Эдельвейс».

Самое интересное, захватывающее и зрелищное из состязаний — это спортивная эстафета «Лесные эрудиты», состоящая из 8 этапов. 1 этап — определение породы деревьев по ветвям, на 2 этапе необходимо было определить грибы по муляжам, на 3 этапе — определить семена и шишки сосны, кедра, ели и лиственницы, а 4 этап назывался «Лесной доктор», здесь нужно было определить лекарственные травы и ягоды из леса и назвать их полезные свойства, 5 этап – посади дерево – ребятам из каждой команды с помощью меча Колесова садили по 3 саженца сосны обыкновенной , на 6 этапе установили палатку, 7 этап — это бег с ранцевым лесным огнетушителем и выливание воды из него на скорость , на заключительном 8 этапе необходимо было назвать приборы, используемые в лесном хозяйстве, такие как Буссоль, высотомер, полнотомер, мерная вилка и др.

Все эти этапы были на время, и лучшей здесь стала команда «Эдельвейс», но команде из школьного лесничества «Лесной дозор» не хватило совсем чуть-чуть до победы!

Также в рамках слёта командам было дано задание снять видеоролик на тему «Берегите лес!». Лучшими здесь стали ребята из школьного лесничества «Лесной дозор» Еланцынской СОШ. Они затронули тему мусора в лесу. В своём ролике ребята призывают не мусорить и показали всем хороший пример – то, как они дружно убирают каждый год мусор вблизи с. Еланцы.

Заключительным состязанием слёта стало выступление агитбригад. Ребята пели песни и частушки, танцевали. Их выступления получились яркими и интересными. Лучшей тут стала вновь команда «Эдельвейс».

По итогам всех состязаний победителями 14 слёта школьных лесничеств Ольхонского района стали ребята из школьного лесничества «Эдельвейс» Куретской СОШ , 2 место заняла команда «Лесной дозор» Еланцынской СОШ, 3 место — «Лесники» Хужирской СОШ.

Закончился слёт награждением подарками, призами и грамотами. Каждый, кто присутствовал на слёте, получил сертификат участника. А после все счастливые, зарядившись положительной энергией друг друга, разъехались по домам, чтобы вернуться на следующий год и обязательно победить!

Огромную благодарность за финансовую поддержку выражаем Лесхозу Иркутской области в лице директора Владислава Александровича Мельникова.

За помощь в организации и проведении 14 слёта благодарим Валентину Анатольевну Журавлеву, ведущего инженера отдела воспроизводства лесов МЛК Иркутской области, сотрудников территориального управления МЛК Иркутской области по Ольхонскому лесничеству, работников Ольхонского участка Межрайонного филиала и начальника Алексея Владимировича Оглоблина. За вкусный обед отдельная благодарность Людмиле Евгеньевне Шестопаловой.

Хочется поблагодарить ребят и руководителей школьных лесничеств за их активное участие в слёте! Впереди у нас учебный год и много интересной работы! Лесное хозяйство нуждается в таких как вы — молодых, активных и небезразличных к проблемам леса. Надеемся на вашу помощь в работе с местными жителями, нужно как можно чаще напоминать о том, что запрещено делать в лесу. И также мы надеемся, что окунувшись в нашу сферу, многие из ребят в дальнейшем выберут себе лесную профессию!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

42