Меню
12+

«Байкальские зори», СМИ сетевое издание

24.10.2019 11:53 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 41 от 24.10.2019 г.

Маленькие краеведы из «Ромашки»

Автор: Ольга Дашеева, музыкальный руководитель д/с «Ромашка»

Д. С. Лихачев писал: «Воспитание любви к родному краю, к родной культуре, к родному городу, к родной речи — задача первостепенной важности, и нет необходимости это доказывать. Но как воспитать эту любовь? Она начинается с малого — с любви к своей семье, к своему дому. Постоянно расширяясь, эта любовь к родному переходит в любовь к своему государству, к его истории, его прошлому и настоящему, а затем ко всему человечеству».

Краеведение — социально значимое и необходимое направление работы с детьми и в дошкольном учреждении является одним из источников обогащения детей знаниями о родном крае, воспитания любви к нему и формирования нравственных качеств.

Формы и методы работы в направлении краеведения разнообразны: тематические занятия, беседы, экскурсии, праздники и развлечения, чтение произведений детской литературы, прогулки, путешествия, походы, экологическая тропинка — эти формы незаменимы в краеведческой работе. В один из прекрасных солнечных дней осени, три группы старшего возраста МБДОУ «Детский сад «Ромашка» отправились в поход, в сопровождении своих воспитателей и специалистов. Мы выбрали наиболее интересный метод краеведения – прогулку в парк, но необычную, а в виде квеста. В настоящее время, под словом «квест» подразумевается приключение, во время которого участникам нужно пройти череду препятствий для достижения какой-либо цели. Вовлечение дошкольников в поисковую деятельность повышает познавательную и эмоциональную активность детей. Наибольший эффект- создание проблемной ситуации. Это требует от детей умения использовать имеющие знания для ее решения. Помогают ребенку сформировать уверенность в собственных возможностях, а главное развивают умение взаимодействовать со сверстниками и взрослыми.

В нашем экологическом квесте, целью было отыскать сундучок с заданиями для весёлых игр на природе. Но, прежде чем его найти, нужно было сначала получить карту, пройти по станциям и выполнить задания, применяя свои знания о родном крае и природе: отгадывать загадки и отвечать на вопросы не только о родном крае и законах природы, но и о правилах дорожного движения.

Хочется отметить, что нашим воспитанникам очень нравится ходить в походы. Ведь — это и наблюдение за природой и погодой, и подвижные игры, и общение со сверстниками вне сада, и богатый стол с бутербродами и сладостями.

Данный вид деятельности несложен в организации. Достаточно лишь составить план, нарисовать карту, подобрать правильные задания и организовать поход. В результате дети получают незабываемые впечатления, эмоциональное наслаждение, заряд бодрости. А так как мероприятие было проведено до обеда, эффект легкой усталости у воспитанников спровоцировал

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

10