Меню
12+

«Байкальские зори», СМИ сетевое издание

24.10.2019 11:58 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 41 от 24.10.2019 г.

Окунулись в сказочный мир

Автор: Екатерина БУРУХАНОВА

16 октября в МКДЦ «Ольхон» в рамках празднования Покрова состоялся спектакль по мотивам бурятской сказки В. Стародумова «Волшебные рога Огайло». На глазах у зрителя под музыкальное сопровождение и красочные иллюстрации, актеры создавали образы, навеянные сказкой. В спектакле принимали участие творческие коллективы МКДЦ «Ольхон». Напомним, что премьера спектакля состоялась в начале этого года, по случаю празднования Сагаалгана — праздника Белого месяца. И хочется отметить, что всё представление было на бурятском языке.

Мысль показать сказку через театрализованное представление пришло Алие Жигмитовой (заведующая методическим отделом МБУК МКДЦ «Ольхон»), которая обсудив свою задумку с Валентиной Качковой (культорганизатор МКДЦ «Ольхон») и получив поддержку сели за написание сценария к спектаклю. И вот их идея весьма успешно воплощается на сцене МКДЦ «Ольхон» уже во второй раз.

Постановка получилась яркой, захватывающей и музыкальной. Зрители, затаив дыхание, смотрели на действия, происходящие на сцене, а актеры, в свою очередь, с вдохновением играли свои роли.

Сюжет спектакля развивается вокруг жизни двух братьев- близнецов Гамбо и Бадмы. Гамбо славился как самый искусный, смелый и выносливый охотник, а вот Бадма с детских лет лежал на шкурах без движения, болел какой-то неведомой болезнью, и за ним нужен был уход. И как-то раз посчастливилось Гамбо барана Огайло с волшебными рогами, который носил волшебные рога, налитых целебными соками, способными даровать человеку здоровье и богатырскую силу. Заполучив рога Огайло, Гамбо даровал своему брату здоровье. Под шквал аплодисментов завершилось представление.

Отрадно, что подобные постановки имеют место быть и направлены на повышение социального статуса бурятского языка в нашем районе.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

21