Меню
12+

«Байкальские зори», СМИ сетевое издание

14.11.2019 13:47 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 44 от 14.11.2019 г.

Нам ли в горести быть и в печали?

Автор: Екатерина ГРЕШИЛОВА

Порой бывает очень грустно, когда, не успев моргнуть глазом, пролетает пятилетка, и снова юбилей. Мы становимся старше, мудрее. Вместе с тем слабее, и вот уже первые морщины – признаки приближающейся старости, про которую даже думать то не хочется. Но это все о человеке, а предприятия и учреждения с возрастом не только не дряхлеют, а становятся солиднее, обживаются как материально, так и всякого рода историческими моментами, человеческими судьбами и историями. Они, как и люди, переживают эпохи, потрясения, взлеты и падения. И некоторые в этой гонке сходят с дистанции, а другие даже не думают останавливаться.

Ну вот и у нашей любимой газеты тоже немаленький юбилей – уже 80 лет она пишет новости ольхонской земли и доносит решения власти до простых людей, живущих в нашем замечательном месте. С годами она, как и все издания, изменилась, стала, возможно, менее политичной, приобрела свой колорит, своих верных друзей.

В последние пять лет постоянно менялся штат сотрудников, редакция переехала на новое место – в кабинеты офисного здания в переулке Пионерский, забрали машину, сократили бухгалтера. Не знаю, лучше или хуже ли стало, мы, журналисты, работаем как всегда, стараясь для своего читателя. В прошлом году, кстати, наш бывший главный редактор Иван Мамонтов получил самую престижную премию журналистов Иркутской области «Золотое перо» за публикацию, вышедшую в нашей газете.

За последние годы поменялся и внешний вид газеты, газету верстаем сами, в новой программе. В 2015 году заработал свой сайт газеты, новый, удобный сервис для читателей. До этого момента в течение нескольких лет пдф-вариант газеты выкладывался на сайт учредителя – администрации Ольхонского района. Сейчас на сайте можно не только скачать пдф газеты, но и почитать новости и статьи с красивыми цветными фотографиями, бесплатно выкладывать объявления, смотреть фотоальбомы. Кстати, на сайте у нас находится цветная версия газеты в формате пдф. Печатать цветную газету, конечно, дорого, но мы стараемся радовать читателей цветными фото к новому году и самым знаменательным датам – юбилею района и юбилею победы.

В планах редакции – убрать обилие официальной информации со страниц газеты, переместив ее на сайт газеты, который мы планируем в ближайшее время зарегистрировать как электронное СМИ. Также за ненадобностью, в связи с переходом на цифровое ТВ, мы перестанем печатать ТВ-программу. Освободится много места как для материалов журналистов газеты, так и для интересных историй, присланных нашими внештатными авторами.

В век информационных технологий газета старается идти в ногу со временем. Сейчас у газеты постоянно ведется страничка в Одноклассниках, есть аккаунт в соцсети Инстаграмм. С одной стороны, переход газеты в интернет для читателей несет множество удобств, с другой стороны у газеты теряются подписчики, выписывающие газету «в бумажном виде». Возможно, со временем, мы вынуждены будем сделать часть контента на сайте платным, так как, несмотря на то, что учреждение является казенным, но все же должно зарабатывать. Львиная доля доходов получается от подписки.

Уже много лет редакция не поднимала каталожную цену на газету, растущая стоимость подписки – ежегодно поднимающиеся тарифы «Почты России». В этой связи также хочется ввести дешёвую редакционную подписку, когда подписчики сами смогут забирать газету в редакции, но пока есть некоторые сложности в решении данного вопроса.

Я уверена, что газета проживет очень долго. Потому, что качественный, проверенный информационный контент будет востребован всегда. Сейчас его делает молодой женский коллектив. Уже более пяти лет в редакции работает Надежда Алексеева, в прошлом году влились в коллектив корреспондент Екатерина Буруханова и оператор компьютерного набора Зоя Качкова. Всех своих сотрудников и наших ветеранов газеты и типографии поздравляю с праздником – 80-летним юбилеем «Байкальских зорь» и желаю крепкого здоровья, долголетия, семейного счастья, благополучия и успехов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

58