Меню
12+

«Байкальские зори», СМИ сетевое издание

28.12.2019 17:01 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 50 от 28.12.2019 г.

Библиотека – центр культуры, центр событий, центр села

Автор: Екатерина ГРЕШИЛОВА

12 декабря в д. Халгай после ремонта открылась библиотека с музейным уголком.

В день конституции Российской Федерации у халгайцев был двойной праздник – после ремонта открылась их любимая библиотека. Именно она – то место, где собираются по праздникам земляки, куда ходят дети почитать книги. Теперь же здесь еще есть и небольшой музейный уголок, собранный с деревень всего острова. Во дворе стоит новая монгольская войлочная юрта, которую приобрели в этом году специально для этого учреждения. В юрте – старинные предметы быта ольхонцев – тарасунный аппарат, люлька, сети. Эти предметы уже давно вышли из обихода, но прекрасно сохранились и еще могут послужить людям в качестве экспонатов.

В самой библиотеке все новое – мебель, книги. Сделан добротный ремонт помещения, убрали кирпичную печь, и стало просторно и светло.

На праздник съехались земляки с разных населенных пунктов – Иркутска, Усть-Орды, Улан-Удэ, и, конечно, с деревень острова. Все были рады и счастливы за родную деревню, так как теперь, с обновленной библиотекой, жизнь здесь явно не угаснет. Как не угаснут и традиции, собранные в нескольких сборниках специально к торжественному событию. Библиотекари провели большую работу — постарались собрать все родословные деревни, историю деревни, колхоза Улан-Хушин, библиотеки, начальной школы, клуба, информацию о ветеранах, о репрессированных и многое другое. Изготовлены стенды, в помещении библиотеки оформлена фото экспозиция. Установлено оборудование для подключения интернета. Помог в этом депутат районной Думы Дмитрий Беклемишев. Уставлена спутниковая тарелка и куплен Wi-Fi-роутер.

На открытии побывал мэр района Андрей Алексеевич Тыхеев. Как оказалось, о чем он и не знал до этого, его отец Алексей Аргалович в молодости какое-то время работал в Халгайской школе. На память об этом мэру была подарена фотография, сделанная в то время, на котором запечатлен его молодой отец. Сохранилась в альбоме Матвея Ивановича Елбакова.

Ремонт помещения библиотеки, относящейся теперь к МКУК «Центр культуры Хужирского МО» был проведен за счет средств «Народных инициатив» в 2019 году. В рамках проекта из средств областного бюджета приобретены строительные материалы на сумму 150 тыс. рублей, из средств местного бюджета Хужирского МО оплачены работы по ремонту, электромонтажу, приобретена мебель, оборудование, светильники, обогреватели, книги, планшеты, юрта и прочее на сумму 244,3 тысячи рублей.

Администрация Хужирского МО благодарит за сбор краеведческого материала Светлану Савельевну Шатаеву, заведующую Хужирской сельской библиотекой, Ольгу Владимировну Закшееву, библиотекаря Халгайской библиотеки, Юлию Владимировну Елбакову, библиотекаря Харанцинской библиотеки. За проведение ремонтных работ и организацию мероприятия Ирину Владимировну Ноготхоеву, методиста Центра культуры Хужирского МО.

Татьяну Михайловну Ивлеву, Марию Васильевну Имихелову, Эмму Иннокентьевну Ихиритову — за информационную помощь в сборе краеведческого материала. Номхоеву Людмилу Владимировну, жителя д. Халгай, — за помощь в организации и подготовке мероприятия, сбор и предоставление в дар экспонатов, установку юрты. За помощь в установке юрты — Ноготхоева Аркадия Сергеевича, Ербаева Владимира Дмитриевича, Галсанова Алексея Игоревича, Дружинина Якова Владимировича, Шагжеева Игоря Сергеевича, Анзаева Дмитрия Борисовича.

Самарину Надежду Николаевну, заведующую Хужирским ДК, Нейберг Кристину Владиславовну, специалиста по социальной работе ОГБУСО «КЦСОН Ольхонского района», участников бурятского ансамбля «Дууша шубуд» (Поющие птицы) — за организацию открытия. Будаеву Марину Сергеевну, Уланову Елену Викторовну, Елбакову Елену Владимировну, Борсоеву Альбину Аргаловну, Галсанову Тамару Сыбыковну, Борсоеву Александру Валерьевну, жителей д. Харанцы — за активное участие в подготовке мероприятия.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

92