Меню
12+

«Байкальские зори», СМИ сетевое издание

05.12.2019 10:51 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 47 от 05.12.2019 г.

Детство не уходит никуда

Автор: Тамара ПЕТРОВА, Ведущий специалист управления образования

Детскому саду «Подснежник» 55 лет

Впервые детский сад «Поснежник» распахнул свои двери в сентябре 1964 года, две группы детского сада приняли своих первых воспитанников. Здание детского сада было типовое, соответствовало всем санитарным нормам того времени, было холодное и горячее водоснабжение, канализация, своя котельная.

В восьмидесятые годы построили ещё два пристроя и открыли две группы, в каждой группе было по 30 и более детей, одна из групп была ясельной, детей принимали с 3-6 месяцев. Работала группа продленного дня, где дети находились до тех пор, пока не приедут родители с леса, это до 9-10 часов вечера. Устроить ребенка в детский сад было очень сложно, т. к. мест не хватало. В первую очередь принимали детей, родители которых работали в лесу или на сплотке. Детский сад был ведомственным, леспромхоз обеспечивал детский сад всем необходимым, каждый год выпускались в школу по 30 и более детей, и традиционно на линейке всем детям от леспромхоза вручались ранцы со всеми школьными принадлежностями.

В настоящее время детский сад посещают 27 дошкольников, функционируют две группы развивающей и комбинированной направленности. Штат сотрудников составляет 10 человек. Сегодня все сотрудники детского сада стремятся создать для детей атмосферу любви и радости, сделать жизнь ребят интересной и содержательной.

Руководит «Подснежником» на протяжении нескольких лет Людмила Далаевна Мотошкина, высококвалифицированный руководитель, которая в процессе практической работы сплотила вокруг себя педагогов- единомышленников.

Праздничное мероприятие в честь 55-летнего юбилея сада состоялось 29 ноября в доме культуры. Работниками дошкольного учреждения были подготовлены мультимедийная презентация «Наш любимый детский сад» и фотовыставка «Мы помним, как все начиналось».

На праздник были приглашенны мэр района Андрей Тыхеев, глава сельского поселения Александр Анисимов, начальник управления образования Галина Онгоржонова, ведущий специалист управления образования Тамара Петрова, директор Бугульдейской СОШ Ольга Тожоева, работники культуры, ветераны труда, коллеги из других дошкольных учреждений и организаций, с кем сотрудничает детский сад и, конечно же, воспитанники, выпускники детского сада, а также родители.

В октябре 2019 года на конференции работников дошкольного образования мэр района вручил Л.Д. Мотошкиной в связи с юбилеем дошкольного учреждения сертификат на 35 тысяч рублей от администрации ОРМО. На эти средства в детский сад приобретено музыкальное оборудование (синтезатор). Также был вручен сертификат на укрепление материально-технической базы (приобретение двух паласов и газонокосилки).

Администрация сельского поселения подарила игровое оборудование — карусель и качели.

В завершение был внесен юбилейный торт и сделана фотография всего коллектива МБДОУ "Подснежник"на память. Юбилейная дата ушла в историю, а впереди у замечательного коллектива – новые открытия, достижения, свершения.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

151