Меню
12+

«Байкальские зори», СМИ сетевое издание

05.12.2019 11:00 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 47 от 05.12.2019 г.

Развитие Soft Skills в Развитие Soft Skills в Российском движении школьниковРоссийском движении школьников

Автор: Сергей АФОНЬКИН, специалист МКУ ОРМО «Управление образования»

С 18 по 21 ноября на базе оздоровительно-образовательного центра «Галактика» состоялся IV слёт Иркутского регионального отделения Всероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников».

С каждым годом количество его участников растёт. В этот раз «Галактика» приняла 42 педагога и 225 ребят. Ольхонский район представили Юлия Черепанова (Куреть), Исакова Ксения (Еланцы), Купер Иван (Сахюрта) и Марков Матвей (Хужир).

Насыщенные знаниями и эмоциями 3,5 дня, пролетели для участников как один миг. Каждое утро начиналось с «бодрячка» — утренних бодрящих зажигательных танцев. После завтрака начиналась активная, требующая полного включения, работа. Вертушки федеральных проектов, установочные брифинги, интеллектуально-развлекательные игры, съёмки видеороликов по заданию детской редакции…

Время на отдых было только ночью. Форма работы постоянно менялась — то мозговой штурм при обсуждении социального проекта, то репетиция танца при подготовке творческого мероприятия, то коммуникативный тренинг при установлении нужных контактов.

В рамках организованных на слёте «классных встреч» состоялся диалог молодёжи с Анатолием Лавровым, руководителем программ ИОК РСМ и нашим земляком Василием Тетериным, председателем Иркутского регионального отделения РДШ, начальником управления по работе с образовательными организациями высшего образования и информационных технологий министерства образования Иркутской области.

Ребята задавали вопросы, слушали, спорили — многие темы были близки для них и даже болезненны.

Совершенно новым форматом мероприятия для участников слёта стала форсайт-сессия "Soft skills". На примере небольшого содержательного видеоролика нам доходчиво объяснили, какие виды компетенций работников требуются в наше время. Если раньше на первое место выходили Hard skills, так называемые «твёрдые навыки» — набор профессиональных качеств и умений, связанных с технической стороной деятельности, то на сегодняшний день, в связи с исчезновением многих профессий, на первое место выходят Soft skills – «гибкие, мягкие навыки»: коммуникативность, управление стрессом и эмоциями, адаптивность, умение непрерывно учиться и др. Нам ясно дали понять, что наше будущее зависит только от нас самих, от нашей способности быть внутренне свободными и гибкими.

С уверенностью можно сказать, что со слётов РДШ в «Галактике» мы не возвращаемся без информационного багажа и заряда мотивации. Каждый раз мы узнаём что-то новое о проектах, устанавливаем связь с соседними территориями, глубже вникаем в детали, тем самым подготавливая благодатную почву для развития РДШ и в нашем районе.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

44