Меню
12+

«Байкальские зори», СМИ сетевое издание

14.03.2019 14:19 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 10 от 14.03.2019 г.

Давайте поддерживать и изучать родной язык

Автор: Председатель БНКА Ольхонского района Валентина КАЧКОВА

2019 год объявлен ЮНЕСКО Международным годом языков коренных народов. Тема изучения, поддержания родного языка как никогда актуальна на сегодняшний день.

В с. Еланцы с октября 2018 г. организованы курсы бурятского языка при поддержке Бурятской национально-культурной автономии Ольхонского района (БНКА). Занятия проходят в рамках кружка в центральной районной библиотеке. Дети школьного возраста (с 1 по 7 классы) посещают занятия два раза в неделю, для взрослых занятия по субботам. Преподает бурятский язык Туяна Дабаевна Михайлова. На данный момент кружок посещают 22 школьника и 6 взрослых.

Ежегодно 21 февраля отмечается Международный день родного языка. В рамках празднования Дня родного языка, работники районной и центральной детской библиотек провели тематические встречи для учащихся начальных классов. Ребята, посещающие кружок бурятского языка, приняли участие в мероприятии, они спели песни и зачитали уреэр – благопожелания. Также выступили дети творческих коллективов «Анга», «Наран», «Бусинки», а ученики 2 «Б» класса ЕСОШ продемонстрировали бурятские национальные игры для детей, которые они осваивают с классным руководителем Т.П. Бухаевой.

3 марта 2019 г. для детей, посещающих кружок родного языка, БНКА Ольхонского района организовало культурное мероприятие с выездом в п. Усть-Ордынский. Этот культурный выезд, как поощрение и мотивация, знакомство с бурятской культурой, его историей, обычаями, традициями. Ребята вместе с руководителями Т.Д. Михайловой, В.В. Качковой побывали в Национальном музее Усть-Ордынского бурятского округа, где увидели много разных экспонатов, картин, прослушали интересную экскурсию. Зажигательное представление театра «Ульгэр» из Бурятии в ККЗ «Эрдэм» доставило ребятам массу ярких эмоций и удовольствие.

После представления наша группа посетила дацан «Тубдэн Даржалин» п. Усть-Ордынский, где интересную и познавательную экскурсию по дацану и его территории провел Аламжи лама, наш земляк Алексей Антуев. Ребята зачитали Аламжи ламе уреэры, пожелали всяческих благ на родном языке. И завершением культурной программы стало посещение этнопарка «Золотая Орда». Дети с интересом слушали экскурсовода, задавали вопросы, увидели красивые юрты, домашних животных, попили вкусного чая с хушурами и бовами в великолепной Хан-юрте.

Поездка получилась насыщенной, познавательной увлекательной! Ребятам очень понравилось! У нас в рамках кружка в дальнейшем также планируются еще интересные мероприятия, тематические встречи и т.д. Конечно же, хотелось бы, чтобы изучение и продвижение бурятского языка проходило не только в формате кружков и на общественных началах. Надеемся, что в скором времени в сфере образования нашего района в данном направлении будет более активная позиция.

Дорогие земляки, давайте вместе поддерживать, чтить и беречь наши традиции, обычаи, родной язык! И учить этому наших детей и внуков. Будем рады общению и сотрудничеству, новым предложениям и идеям.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

17