Меню
12+

«Байкальские зори», СМИ сетевое издание

28.03.2019 13:57 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 12 от 28.03.2019 г.

8 семей улучшат жилищные условия

Автор: Надежда Алексеева, корреспондент

А.Аримхеева и А.Тыхеев — мэр Ольхонского района

Еще пять молодых семей Ольхонского района получили свидетельства о праве на получение социальной выплаты на приобретение жилого помещения или создание объекта индивидуального жилищного строительства. 20 марта мэр района Андрей Тыхеев в торжественной обстановке вручил им заветный документ.

- Наш район ежегодно участвует в конкурсном отборе муниципальных образований Иркутской области для участия в подпрограмме «Молодым семьям – доступное жилье» государственной программы «Доступное жилье». С 2007 года свидетельства получили 39 семей. Для того, чтобы стать участником программы, необходимо подать соответствующие документы. Главное условие – семья должна быть признана нуждающейся в жилом помещении и возраст супругов или одного из супругов не должен превышать 35 лет. На сегодняшний день в очереди на улучшение жилищных условий стоят 69 семей, — отметила начальник отдела молодежной политики, ФК и спорта Валентина Хажеева.

Кстати, при формировании очереди, приоритет отдается именно молодым многодетным супругам. Счастливыми обладателями свидетельств в этот раз стали семьи Александра Халмакова, Евгения Воложенина, Александры Аримхеевой, Семена Зормонова и Евгении Иваницыной.

Аримхеевы Сергей и Александра подали документы на участие в программе еще в 2013 году. В 2017 году у них родился третий ребенок. Став многодетной семьей, шанс на получение свидетельства увеличился, т.к. их очередь в списке продвинулась выше.

- До недавнего времени мы жили с моими родителями, сейчас снимаем жилье в Еланцах. Стопроцентной уверенности в том, что получим социальную выплату, не было, но надеялись. Земельный участок в собственности и разрешение на строительство есть. Поэтому как только выплата будет перечислена на счет, планируем начать строительство, — рассказывает Александра Аримхеева.

Двумя днями ранее, 18 марта, в правительстве региона состоялось такое же торжественное мероприятие, но уже в рамках программы «Устойчивое развитие сельских территорий Иркутской области». Губернатор области Сергей Левченко вручил 47 получателям свидетельства о приобретении социальной выплаты на строительство (приобретение) жилья в сельской местности.

Из Ольхонского района получателями свидетельства стали три человека – главы крестьянских фермерских хозяйств Иннокентий Вокин и Семен Семенов, а также работник КФХ Борис Бурлов. Общая сумма полученных свидетельств составила 3 млн 346,6 тыс. рублей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

147