Меню
12+

«Байкальские зори», СМИ сетевое издание

23.05.2019 12:08 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 19 от 23.05.2019 г.

Сохраняя язык - сохраняем себя!

Автор: З.В. Баендуева, директор ЧСОШ

Любая нация исчезает, когда исчезает язык. Бурятский язык по данным ЮНЕСКО относится к исчезающим языкам мира. Для меня как представителя бурятского народа этот вопрос стоит как никогда остро. Как сможем мы передать своим детям, внукам свою историю, свои традиции, обычаи, свою религию, которые присущи только нашему народу, не зная и не говоря на своем родном языке?

Наша школа является муниципальной площадкой по сохранению и изучению родного языка с сентября 2017 г., главная задача — в возрождении, использовании, развитии и передаче будущим поколениям своей истории, языка, традиций, философии, письменности и литературы. Но никакие программы не принесут успеха, если дома не говорят на своем языке. Дорогие родители! Я обращаюсь к вам, помогите своим детям, говорите на своем родном языке. Помогая им, мы с вами вместе сохраним свою древнюю нацию.

20 апреля наша школа приняла участие в межмуниципальном семинаре «Проблемы преподавания бурятского языка в условиях реализации ФГОС» для дальнейшего сотрудничества и обмена опытом. Организатором мероприятия выступила МОУ «Олойская СОШ» Эхирит-Булагатского района, являющаяся региональной площадкой по изучению родного языка. В семинаре приняли участие заместитель начальника Управления образования Эхирит-Булагатскогорайона, методисты, учителя Олойской и Чернорудской школ, учителя бурятского языка школ района, воспитатели детских садов района, а также журналист районной газеты.

Встреча началась с экскурсии в школьный музей. Для всех присутствующих заведующий музеем интересно рассказал об основателе музея, учителе Олойской школы, об истории села, о жизни и быте односельчан, о выпускниках школы, учителях – пенсионерах. В музее много экспонатов, которыми пользовались предки в быту.Большая работа в музее направлена на патриотическое воспитание: уважение к предкам, любовь к Родине, своему народу, сохранение традиций. Уголок боевой славы занимает особое место в музее. Собрано много материала об участниках ВОв с. Олой. Ученица 10 класса рассказала о боевом пути своего деда.

В актовом зале с приветственным словом выступила энергичная директор школыс презентацией об истории школы, которой исполняется 100 лет.Затем был представлен замечательный концерт, где звучала только бурятская речь: пели песни, читали стихи, играли веселые сценки, звучали благопожелания, танцевали ехор. Участники – победители и лауреаты конкурсов разного уровня.

После концерта состоялся круглый стол.Главный вопрос круглого стола – проблемы сохранения и изучения родного языка. Затронули также вопросы преподавания родного языка, было внесено предложение – преподавать родной язык уже с дошкольного возраста.

Уважаемые руководители образовательных учреждений! От нас с вами, от образования района зависит, сохраним ли родной язык как основубурятской нации. Если не мы, то кто? Уверена, что от коллег поступят предложения по сохранению языка.

Мы рассказали о своем опыте работы школы по сохранению родного языка. Всем участникам были продемонстрированы тотемы (гербы)племен бурятов, где скомпонован материал о том, что обязан знать каждый бурят в соответствии со своим предназначением, данным судьбой рода, племени. Разве древние тотемы не являются в современном мире гербами: княжескими, региональными, государственными?

Нами был представлен дневник ученика Чернорудской школы, подобного дневника не существует. Дневник этот- результат боязни потери языка. На каждой странице — сказки, легенды, пословицы и поговорки, национальные игры бурят. Идея школьного дневника привлекла особое вниманиевсех. Каждый участник семинара выразил интерес применения такого дневника в своей школе.

В рамках семинара прошли спортивные соревнования среди обучающихся Чернорудской и Олойской школ. Ученики нашей школы показали отличные результаты, выиграв матчи по футболу и волейболу, по шашкам и шахматам. Особый интерес для всех учащихся и учителей Олойской школы вызвали наши лучники, которые продемонстрировали свою точную стрельбу из национального лука. Каждый выстрел, каждое попадание сопровождалось восторженными криками и бурными аплодисментами. Для всех желающих ученица 9 класса Чернорудской школы Арюна Мануева, чемпионка области по стрельбе из национального лука, обладательница 1-го взрослого разряда, провела мастер – класс. Образовалась большая очередь: не только ученики, но и учителя проявили желание пострелять из лука.

В завершении насыщенного дня состоялась линейка, где всем победителям были вручены грамоты и подарки.

От нас поступило приглашение всех участников семинара в нашу школу.

Пользуясь случаем, приглашаю всех выпускников Чернорудской школы на Ердынскиеигры 14-15 июня, где будет представлена история школы «Путь длиною в 160 лет».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

42