Меню
12+

«Байкальские зори», СМИ сетевое издание

30.05.2019 10:17 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 20 от 30.05.2019 г.

Новый лес для Ольхона

Автор: Елена Лисовская, газета "Восточно-Сибирская правда"

42 тысячи саженцев, 12 гектаров нового леса, более 150 участников. В четверг 23 мая на острове Ольхон прошла уникальная акция по посадке леса. В 12 км от Хужира на месте бывшего горельника жители острова, вооружившись мечами Колесова, садили в песчаную почву саженцы сосны. На мероприятие ехали семьями и целыми классами: самому старшему участнику было 70 лет, а самому младшему полгода. Пока мама с папой и двое детей озеленяли планету, он мирно спал в коляске. С подробностями – наш корреспондент Елена Лисовская.

К акции начали готовиться заранее: сотрудникам ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» необходимо было расчистить площадку, подготовить борозды для будущих сосен и всю инфраструктуру. «Здесь были старые гари от пожара 2011 года, — рассказал и.о. директора ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» Умар Рамазанов. — Этот участок определен проектом освоения лесов, лесохозяйственным регламентом, прошел требуемую экологическую экспертизу. Приживаемость в данном случае может составить порядка 90%, это очень высокий показатель. Осенью планируется провести дополнительную посадку леса на Ольхоне».

Одним из организаторов акции «Посади дерево» выступило Иркутское региональное отделение ОНФ. «Уникальный растительный и животный мир Ольхона требует особой заботы со стороны всех нас, — отметил сопредеседатель регионального штаба ОНФ Сергей Апанович. — Давайте примем активное участие в этом замечательном деле и выполним всё, что задумано»! К месту посадки жители острова Ольхон (среди них было много школьников) и несколько туристов, узнавших о мероприятии, добирались в течение 30 минут на уазиках. Перевозку помогли организовать местные жители.

Шаман Михаил Огдонов провел специальный обряд — чтобы будущий лес вырос красивым и сильным. В завершении ритуального молебна угостил духов чаем и печеньем. Ольхонцы сделали невозможное – за несколько часов посадили 42 тысячи саженцев сосны на 12 гектарах. С учетом того, что в мероприятии приняло участие более 150 человек, на каждого пришлось 280 кустов.

Работали дружно, выходили на деляну целыми семьями, с маленькими детьми. Именно так поступила семья Ивлевых – пока мама с папой вместе с двумя детьми сажали лес, полугодовалый Андрюша спал в коляске, а до этого с интересом наблюдал за происходящим. Отличились деревни Харанцы и Ялга, приехавшие организованно и работавшие слаженно и дружно. «Мы – люди старой советской закалки, трудимся до последнего», — улыбались они.

«Акция уникальна потому, что в ней активно участвовали местные жители – люди, которые ценят свой остров и хотят его сделать более зеленым, успешным, процветающим, — отметила член регионального штаба ОНФ, руководитель проекта «Остров будущего», ставшего осенью 2018 года победителем конкурса президентских грантов, Эльмира Семенова. – Когда инициативы местных жителей поддерживаются такими организациями, как ОНФ, «Заповедное Прибайкалье», получается очень хороший результат».

«Эта акция важна для всех нас, ольхонцев, — рассказала жительница Хужира, координатор экологический акций, руководитель творческой мастерской проекта «Остров будущего» Татьяна Гусихина. – В рамках президентского гранта у нас работает Школа экологии, ребята активно участвуют в экологических инициативах. Для них сегодняшнее мероприятие – это поощрение. А для нас самое главное – вырастить новое креативное, творческое поколение ольхонцев!».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

23